сейчас:
24 Апреля 2024
18:29
Экспозиция работ анжерской художницы открыта в ДК "Центральном"

07.10.2019

Прочтений: 252 Просмотров: 3795

Экспозиция работ анжерской художницы открыта в ДК "Центральном"

 
В фойе Дворца культуры «Центральный» начала работу выставка пленэрных работ Елены Медведчиковой, которая насчитывает более 30 разнообразных картин.
Медвечикова Елена Николаевна - опытный педагог, много лет она передаёт своё художественное мастерство ребятам, посещающим художественную школу №12. Преподавая рисунок, живопись и композицию, она учит видеть прекрасное, передавать удивительные оттенки настроения с помощью цвета и прочих выразительных деталей. Под её руководством учащиеся художественной школы неоднократно становились лауреатами и победителями художественных конкурсов. Но и сама Елена Николаевна все эти годы увлечена картинами, и не впервые принимала участие в пленэрах. Представленные на выставке работы – результат её кропотливого труда, все они созданы в 2019 году.
Картины выполнены в разных техниках: бумага и акварель, картон и масло, уголь и мел, цветная бумага и другие. Можно долго восхищаться многоцветьем и яркими красками масляной живописи, но не менее притягательны работы художницы в техниках «графика» и «гризайль». Так, гризайль – это разновидность живописи, которая традиционно выполняется с использованием одного цвета с его тоновыми вариациями. Именно в этой технике выполнена работа «Элеватор». Графические работы также присутствуют на выставке – «Церковь» «Старый дом» и ещё несколько, которые зачаровывают посетителей. «Пионы», «Осенние цветы», «Розы», «Георгины» - в этих работах прослеживается истинно женский характер художницы и стремление запечатлеть хрупкую красоту любимых цветов. Ряд картин написаны в разное время суток – «Сумерки», «Утренние тени». Останавливают взгляд сельская романтика и городские пейзажи: «Утёс», «Крыши», «Обрыв», «Пристань», «Иван-чай цветёт», «Домик в соснах», «Кемеровский мост».
Возможность увидеть работы и сохранить в сердце частицы летнего зноя и цветения природы - доступно нашим горожанам, ведь вход на выставку свободный.
Е. Соловьёва
фото автора

все фотографии