сейчас:
28 Марта 2024
16:44
Кто из пенсионеров-селян в Кузбассе имеет право на надбавку к пенсии

14.10.2019

Прочтений: 458 Просмотров: 6127

Кто из пенсионеров-селян в Кузбассе имеет право на надбавку к пенсии


В воскресенье свой профессиональный праздник отметили труженики села.
С начала 2019 г. они имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности. Сейчас ее получают 6332 жителя сельской местности. В денежном эквиваленте ежемесячный размер увеличения составляет 1333,5 руб., у получателей страховой пенсии по инвалидности третьей группы - 666,8 руб.
Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться несколько условий. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.
Важно учесть, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только на определенном производстве, например, в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве. Списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, утверждены Постановлением Правительства РФ. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. В июне список был расширен, что дало возможность получать надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве некоторым категориям граждан, которые ранее не были включены в перечень.
Установление повышения к фиксированной выплате осуществлено с 01.01.2019 органами ПФР по материалам выплатного дела пенсионера. Это не требовало от пенсионера специального заявления.
Вместе с тем пенсионеры-селяне имеют право самостоятельно обратиться за повышением за стаж работы в сельском хозяйстве, представив необходимые документы, если таковые имеются. Если пенсионер обратится за перерасчетом до 31 декабря 2019 года, перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года. В случае обращения за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.
По материалам ОПФР КО
Фото из сети Интернет