сейчас:
20 Апреля 2024
13:35
«Когда я стану великаном»: первоклашек знакомят с профессиями

25.10.2019

Прочтений: 241 Просмотров: 3432

«Когда я стану великаном»: первоклашек знакомят с профессиями

 
В гимназии №11 в рамках реализации долгосрочного проекта по профориентации «Сто дорог – одна моя» для ребят первых классов (кл. руководители Л. В. Прилуцкая и О. А. Смышляева) проводился классный час «В мире профессий».
Что ж, современный мир требует от взрослых, чтобы профориентация среди представителей подрастающего поколения начиналась как можно раньше. Первоклассникам предстоит большой и непростой школьный путь, но девчонки и мальчишки должны знать, к чему идти. Пока эти малыши вряд ли в состоянии сделать какой-то осознанный выбор, и учителя только начинают знакомить их с разнообразием профессий.
Сразу два шумных весёлых первых класса собрались в одном кабинете. Места маловато, зато настроение у всех замечательное, ведь идет необычный урок!
В самом начале Людмила Валерьевна приготовила небольшую видеопрезентацию о том, какие профессии бывают. И сами ребята наперебой называли те, которые им уже известны. У кого-то мама - продавец, у кого-то папа - врач. И детям, конечно, не терпелось рассказать об этом. Но на уроке нужно учиться ещё и слушать.
Однако слушать долго для первоклассников пока совсем не просто, поэтому учителя приготовили для них загадки и конкурсные задания. Ребята собирали картинки из фрагментов, чтобы определить, представители каких профессий на них изображены. А затем рассказывали, чем же занимаются эти забавные рисованные персонажи, что делают и какими при этом пользуются оборудованием или инструментами. У врача – шприцы и стетоскоп, у повара – посуда и плита, у продавца – кассовый аппарат и прилавок. А в другом задании командам нужно было как раз распределить инструменты для работы между представителями профессий. У мальчишек и девчонок всё получилось правильно.
В завершении полезного и интересного урока по профориентации ребятам показали мультфильм. С помощью яркой анимации первоклассники закрепили пройденное на уроке.
В гимназии №11 вопросам профессионального ориентирования уделяют особое внимание. Ежегодно из стен этого учебного учреждения выходят юноши девушки, большинство из которых чётко понимают, куда и за какими знаниями, а главное, для чего они отправятся дальше. Способствует этому и профильное образование старшеклассников. Ну, а наши малыши в этот день сделали первые шаги на пути к выбору своих будущих дорог.
О. Верес («РИО»)
фото автора