сейчас:
25 Апреля 2024
23:09
В Анжеро-Судженске отметили День памяти жертв политических репрессий

31.10.2019

Прочтений: 579 Просмотров: 6392

В Анжеро-Судженске отметили День памяти жертв политических репрессий

 
В 2015 году на сайте Рио-Пресс была опубликована статья «Кто захоронен на Восточном: результаты экспертизы» .
В тот год журналисты «РИО» провели большую исследовательскую работу по выяснению факта обнаружения на территории нынешних новостроек человеческих останков. Часть этой территории, прилегающая к железнодорожной линии, в начале 30-ых годов стала местом, куда из эшелонов высаживали «врагов народа». Впоследствии руками сосланных в Сибирь крестьян создавалась экономика шахтерского города. Восточный – место особое. Наверное, просто из человеческих соображений в микрорайоне должен быть установлен мемориал в память о тех трагических событиях.
Большую работу по сохранению памяти о переселении раскулаченных крестьян на нашу территорию проводят сотрудники городского краеведческого музея, ежегодно принимая у себя в гостях тех, кто ещё может поделиться сведениями и далекими воспоминаниями.
Так, 30 октября 2019 года в городском краеведческом музее вновь прошел час памяти «Истории жестокий приговор», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятии, которое проводилось совместно с Управлением социальной защиты населения, присутствовали члены репрессированных семей, а также ребята из школы №22.
На протяжении многих лет в этот день в музей приходят люди, чьи семьи пострадали в годы репрессий. Каждый - со своей историей. Так, в 1931 году из Омской области в далекий Нарымский край были выселены предки Колчановой Натальи Степановны. Высланы, как «имевшие кулацкое хозяйство и направлены на спец. поселение» - гласит архивная справка. Наталья Степановна, собирая информацию для составления генеалогического древа, провела большую работу в архивах. На встрече она рассказала о нелегкой судьбе своих родственников.
Поделилась своими воспоминаниями Рамзия Авхадьевна Зайнулина, родители которой также пострадали от репрессий. Ее отец – Фарфутдинов А. - всю жизнь отработал на шахтах города, был награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени и другими ценными наградами.
Отец Эльзы Андреевны Фаст попал в трудармию на шахты Анжеро-Судженска в годы войны. Здесь познакомился со своей будущей женой, которую в холодном вагоне провезли через всю страну в летнем платье, выслав из Алма-Аты «за неявку на работу». Отец много лет отработал на кирпичном заводе в должности выставщика. «В помещении, где ожигались кирпичи, 40 градусов жары – норма. Выставщик должен был от горячей печи на тачке выкатить готовые кирпичи на улицу, где часто бывало под минус 40», - вспоминает Эльза Андреевна.
Мероприятие завершилось минутой молчания.
Подготовила О. Климова
фото: архив городского краеведческого музея (Анжеро-Судженск)

все фотографии