сейчас:
24 Апреля 2024
05:29
Звёзды сошлись: «Спектр» стал дипломантом конкурса в Санкт-Петербурге

25.11.2019

Прочтений: 333 Просмотров: 3616

Звёзды сошлись: «Спектр» стал дипломантом конкурса в Санкт-Петербурге

 
А во Дворце культуры «Центральный» состоялся творческий отчёт народного самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Спектр» и театра моды «Каприз» по результатам успешной поездки на Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты».
Оба этих коллектива, которыми руководит хореограф Марина Осминова (её ассистент - Евгения Мамаева), стали лауреатами и дипломантами форума. «Спектр» заслужил звание дипломанта второй степени, а руководимый Надеждой Великосельской «Каприз», в котором принимают участие юные артистки того же «Спектра», признан лауреатом первой степени.
Творческий отчёт на сцене родного ДК включал в себя те номера «Спектра» и «Каприза», которые они представляли на питерском конкурсе. А на экране можно было увидеть фильмы с подробным рассказом о поездке в Санкт-Петербург. Ещё в программе отчёта был юмористический танец «Воришки» в исполнении ансамбля «Кураж», который является младшим дочерним коллективом «Спектра». «Кураж» с этим номером весной стал дипломантом второй степени на региональном хореографическом конкурсе «Танцуй, Кузбасс!».
И «Спектр», и «Каприз», согласно регламенту петербургского фестиваля, выступали на «Будущем планеты» с двумя номерами каждый. В ЦДК в прошлый четверг первым два своих танца представил «Спектр». Сначала мы увидели восхитительную многочастную композицию на сказочную морскую тему «Лазурная лагуна». В ней использовались полотнища ткани, изображавшие волны, танцевали девушки в необычных причудливых головных уборах, исполняя «роли» рыб и иных подводных существ. Над сценой при помощи юных танцовщиц будто бы плавали большие фигуры медуз, а другие «спектральные» артистки танцевали с шариками в руках, которые символизировали жемчужины. Был здесь и танец весёлых морячек в матросках, видимо, в стиле кантри или буги-вуги.
Вторым номером был танец под один из многочисленных хитов звёздного российско-грузинского поп-певца Валерия Меладзе, эта песня называется «Время». Сей хит стал известен ещё в начале нулевых, тогда же впервые Марина Осминова поставила со своим «Спектром» одноимённый танец. А пару лет назад эта дэнс-композиция была возрождена в обновлённой версии. Ныне достаточно экспрессивное «Время» великолепно исполняется «Спектром» в костюмах черно-белой гаммы.
Не менее важное значение имеет со вкусом подобранная музыка в выступлениях театра моды «Каприз». В своих фантастических дефиле «капризные» манекенщицы выходили под музыку и пение Эньи (Enya) - ирландской звезды нью-эйджа и фолк-энигматики, а также под микс мелодий и гармоний схожего стиля. «Каприз» - коллектив Надежды Великосельской, которая сама, при  участии Марины Осминовой, моделирует и создаёт очень красивые и необычные костюмы. В номере «Свежее дыхание» артистки этого театра моды создают образы неких элегантных волшебных фей с эффектными ажурными элементами платьев. А в композиции «И будет свет» всех поразили контрасты чёрных и белых ангелов с огромными крыльями, которых как бы примиряет между собой маленькая девочка-принцесса, символизирующая лучик солнца.
В перерывах зрители, среди которых было много родителей и других родных танцоров, смотрели фильмы о питерской поездке. А с самыми маленькими зав. отделом досуга ЦДК Марина Ситдикова вместе с артистками «Куража» устраивала игры. В финале Марина Осминова провела награждение от имени администрации ДК «Центральный» не только участников своих коллективов, но и самых активных родителей юных артистов, которые самоотверженно помогают своим детям приобщаться к искусству.
А. Ксентарис
фото автора

все фотографии