сейчас:
25 Апреля 2024
09:03
В Анжеро-Судженске открывали Год памяти и славы

31.01.2020

Прочтений: 234 Просмотров: 4021

В Анжеро-Судженске открывали Год памяти и славы

 
30 января в зале Дворца культуры «Центральный» состоялось торжественное открытие Года памяти и славы. По особому случаю в город приехали почетные гости: председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилёва, член Совета, директор областного краеведческого музея Ольга Феофанова, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса Михаил Худяков, глава Анжеро-Судженского городского округа Александр Рыбалко.
Много представителей молодого поколения анжеросудженцев в этот день было в ДК «Центральном». Юноши и девушки стали участниками и зрителями первой интерактивной игры-экскурсии «Маршрут Победы».
Собравшихся поздравил с открытием Года памяти и славы глава Анжеро-Судженского городского округа, подчеркнув, что Анжеро-Судженск внёс немалый вклад в победу всего народа. Творческие номера на сцене представили коллективы ДК «Судженский», ведущей стала его художественный руководитель Екатерина Маркина. Вокальный номер «От героев былых времён» прозвучал в исполнении известного в городе музыканта Рафиса Хайдарова.
Непосредственная презентация игры «Маршрут Победы» заняла основную часть мероприятия. В игре приняли участие три команды. Это обучающиеся школ №3, 22 и гимназии №11. Игра представляла собой виртуальный вариант настольной игры, подарочные экземпляры которой были в ходе мероприятия вручены почётным гостям. Каждая из команд в порядке очереди делала ход, бросая игральную кость, тем самым передвигаясь по клеткам с заданиями. Все задания требовали знаний памятных мест Анжеро-Судженска, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Школьники продемонстрировали основательные познания истории Анжеро-Судженска. Первой к финишу пришла команда «Потомки героев» школы №22, второе место у команды «Эрудит» из гимназии №11, команда «Аврора» школы №3 заняла третье место.
Анжеросудженцев поздравил и Михаил Худяков, который вручил памятные таблички с QR-кодами представителям учреждений и организаций города. Михаил Валерьевич стал инициатором создания игры и табличек для 37 объектов Анжеро-Судженска. Таблички для размещения на зданиях и памятниках получили: гимназия №11, школы №36, 17, 22, ДЭБЦ, Городской музей, администрация города, ДК «Центральный» и ДК «Судженский», Политехнический колледж, железнодорожная станция Анжерская, мясокомбинат и другие объекты. Данные таблички помогут получить на смартфон, оснащённый специальной программой для считывания QR-кодов, полную информацию о том или ином объекте.
Анна Евгеньевна Цивилёва поздравила горожан с приближающимся 75-летием Великой Победы, горячо поблагодарила за идею создания игры и высказала предложение о том, что и другим городам Кузбасса можно было бы создать аналог подобной патриотической игры, ориентированной, в первую очередь, на молодое поколение.
Н. Ильина
фото автора