сейчас:
24 Апреля 2024
05:35
Как со счетов доверчивых граждан мошенники вновь и вновь списывают крупные суммы

19.02.2020

Прочтений: 387 Просмотров: 4873

Как со счетов доверчивых граждан мошенники вновь и вновь списывают крупные суммы

 
Практически ежедневно полицейские сообщают о новых мошенничествах, в результате которых с банковских карт жителей Анжеро-Судженска злоумышленники списывают средства. Не останавливает мошенников тот факт, что для многих из этих доверчивых людей единственным источником дохода является пенсия.
Будьте бдительны и не сообщайте никому данные банковских карт и коды, приходящие смс-сообщениями! Об этом без конца предупреждают стражи порядка. Но, кажется, их призывы слышат не все. Так что, снова и снова мы рассказываем о случаях, которые должны заставить граждан быть более осторожными при общении по телефону с незнакомцами.
В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 66-летняя местная жительница, которая сообщила, что с ее карты похищены все сбережения.
Полицейские выяснили, что накануне горожанке пришло смс-сообщение с неизвестного номера о том, что с ее карты списано 5000 рублей. Пенсионерка перезвонила отправителю, чтобы уточнить информацию о списании денежных средств. Собеседник, представившийся сотрудником банковской организации, попросил женщину назвать номер платежного средства и поступивший смс-код. Получив эти данные, неизвестный сообщил, будто произошла ошибка, и никаких переводов денежных средств с карты не осуществлялось, после чего прервал разговор. На следующий день местная жительница пришла в банковскую организацию, чтобы с помощью оператора снять с карты денежные средства на ремонт своего жилища, но сотрудники банка сообщили горожанке, что с карты списано 85 500 рублей, и посоветовали обратиться в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что денежными средствами, похищенными с карты пенсионерки, злоумышленник расплачивался в магазинах города Челябинска. Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)