25 Апреля 2024
22:32
Водитель автобуса из Анжеро-Судженска стал российским чемпионом по пауэрлифтингу среди ветеранов

28.02.2020

Прочтений: 363 Просмотров: 3416

C 18 по 21 февраля в Москве проходили лично-командное первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму) среди юношей и девушек 14-18 лет, юниоров и юниорок до 23 лет, мужчин и женщин, ветеранов.
В составе сборной Кузбасса в соревнованиях выступили пятеро воспитанников тренеров-преподавателей Виталия и Дины Баталовых, Михаила Фурсова (СШОР). Все они выступили удачно, завоевали четыре путёвки на первенство и чемпионат Европы, которые будут проходить в Екатеринбурге.
На московском помосте собрались более 700 спортсменов из всех регионов России. Наши атлеты выступали во всех возрастных группах.
В младшей возрастной группе выступала Алина Каткова - ученица 8 класса школы №3 (в/к до 43 кг). У Дины Баталовой она занимается первый год, но уже успела хорошо зарекомендовать себя на первенстве СФО, а теперь ещё и на первенстве России. Алина выжала штангу весом 55 кг, всего 2,5 кг не дожала до кандидатского норматива, завоевала серебряную медаль и путёвку на первенство Европы.
В группе юниорок выступала мастер спорта России по пауэрлифтингу, студентка КемГУ Юлия Ксензова (в/к до 47 кг). Она выжала штангу весом 85 кг, подтвердив звание мастера спорта, проиграла победителю только по собственному весу.
В группе женщин в чемпионате за победу боролась наша титулованная мастер спорта Дина Баталова. На этот раз Баталовой покорился вес в 137,5 кг, что равно нормативу мастера спорта международного класса. Но для получения этого звания необходимо закрепить результат на чемпионате Европы.
А в группе ветеранов 60-69 лет выступал водитель автобуса Николай Ивашков. В весовой категории до 93 кг Николай выжал штангу весом 180 кг и стал победителем турнира, завоевав путёвку на чемпионат мира, однако готовиться наш земляк будет к европейскому турниру. Николай пять лет занимается под руководством Виталия Баталова, неоднократно участвовал в российских чемпионатах, занимал призовые места и вот теперь стал победителем.
Ещё одна подопечная Виталия – мастер спорта Алёна Осипова - выступила удачно, подтвердив норматив мастера, но проиграла мастерам спорта международного класса, тем не менее, замкнула пятёрку лучших в России.
На отдых и раскачку у спортсменов времени нет. Впереди им предстоят более серьёзные испытания на европейском уровне. Пожелаем им удачи и «лёгкой штанги» в Европе.
Кузбасские спортсмены, выступая не полными командными составами, стали бронзовыми призёрами в командном зачёте во всех группах.