сейчас:
26 Апреля 2024
02:25

10.03.2020

Прочтений: 638 Просмотров: 4762

Жители Монако вышли на митинг против "предателя Кузбасса"

 
Накануне в Монако выступали активисты, которые требовали остановить новокузнецкого предпринимателя. Европейцы возмущены тем, что бежавший из Кузбасса делец уничтожает их культурные объекты.
На минувших выходных в Монако прошли массовые акции протеста против Владимира Мельниченко – бывшего совладельца кузбасской компании "Сибуглемет". Местные жители просили спасти свои культурные объекты от разрушительных планов предпринимателя.
– Мои родственники жили рядом с виллами, которые снес Мельниченко. Это была историческая и культурная ценность, украшение нашего города, нашей памяти, и теперь он, при попустительстве властей, снес их и построит некое новое здание. Я думаю, что это возмутительно, поэтому я здесь, – сказал участник акции.
Горожане требуют помешать Мельниченко, чтобы он перестал уничтожать объекты культурного наследия, и умоляют выгнать бывшего кузбасского олигарха обратно на родину. В качестве плакатов активисты используют фотографии кузбассовцев, которые "обнищали из-за жадности владельца шахты".
Напомним, в 2014 году Мельниченко  был назван предателе Кузбасса за то, что заплатил подоходный налог в 2,1 млрд рублей в Московской области, хотя разбогател именно в Кемеровской области. Также шахтеры называли своего бывшего начальника личным врагом. Кроме того, бизнесмен оказался в центре скандала – его фирму уличили в незаконной добыче угля в Междуреченске и "откатах". Продав "Сибуглемет", Мельниченко сбежал из России, получил вид на жительство в Европе и принялся скупать дорогие объекты недвижимости, попутно расчищая территорию от "старья".
vse42.ru