сейчас:
19 Апреля 2024
21:35
Альтернативой школе может быть только школа

09.04.2020

Прочтений: 323 Просмотров: 2773

Альтернативой школе может быть только школа

 
Страсти по переходу школьников на дистанционное обучение немного приутихли. На этой неделе многие взрослые впервые столкнулись с необходимостью внедриться в учебный процесс, чтобы помочь своему ребенку. Оказалось, школа – это труд, причем труд тяжелый, как для учеников, так и для учителей. Ну, хорошо, что до многих дошло наконец, какая ответственность лежит на педагогах.
Что еще стало понятно из уже произошедшего? Главное - это то, что онлайн-образование – это приемлемо и иногда удобно, но школа должна оставаться школой, где учат не только русскому языку и математике, а ещё общению, взаимопониманию, умению слушать и слышать других, а главное, дружбе. Поэтому никаких альтернативных образований для ребенка, кроме как ежедневного личного посещения школы, быть не должно и в будущем, ну, кроме исключительных случаев. Это камешек в огород тех, кто очень хочет, чтобы образование в основном было бы «дистант»: так и денег меньше нужно, и школы строить незачем – словом, сплошная экономия…
Министерство просвещения в настоящее время рекомендует российским школам выбирать режим работы, в зависимости от эпидемиологической ситуацией в регионе.
Там, где нет серьезной опасности с распространением коронавирусной инфекции, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме. При этом должны соблюдаться все санитарные требования, такие, как сокращение количества учащихся в одном помещении, деление классов на группы, корректировка учебных планов, сокращение учебного времени. Акцент в этих условиях делается на освоение нового материала.
Там, где ситуация требует домашней самоизоляции, регионам рекомендовано учить школьников с использованием дистанционных и цифровых технологий, учитывая допустимые для детей нагрузки.
Также возможно завершить учебный год для 1-8 классов по результатам уже завершенных четвертей. Правда, при этом школам все-таки нужно будет провести всероссийские проверочные работы - в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. При необходимости также можно будет рассмотреть перенос части программы с текущего учебного года на следующий.
В управлении образования Анжеро-Судженска журналистам пояснили, что в Кузбассе пока всё остается в прежнем режиме, то есть наши школьники до 12 апреля находятся на дистанционном обучении. И вопрос об изменениях не рассматривался. Но поскольку всё сейчас меняется очень быстро, мы будем следить за событиями.
Добавим только, что в настоящий момент, и это радует, Кузбасс не является регионом, где сохраняется серьезная опасность распространения COVID-19. Напомним, о текущей эпидемиологической ситуации в российских регионах всегда можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.
Но даже если нас жареный петух ещё не клюнул в известное место, это ещё не означает, что опасности нет совсем. Нужно оставаться разумными, соблюдать все необходимые меры предосторожности, по возможности оставаться дома и объяснять своим «домашним» школьникам, что сейчас общаться с одноклассниками всё же лучше онлайн.
О. Мин («РИО»)