сейчас:
25 Апреля 2024
13:26
В клубе культуры Постниково организован сбор вещей для погорельцев. Анжеросудженцы тоже могут помочь

24.04.2020

Прочтений: 653 Просмотров: 4884

В клубе культуры Постниково организован сбор вещей для погорельцев. Анжеросудженцы тоже могут помочь

 
Пожар в поселке Постниково Ижморского района случился вчера. Крыш над головой лишились 18 семей. Это старики, взрослые и дети. Последних 13, это ребята разного возраста.
Утешает тот факт, что пострадавших людей нет. Но многие остались не только без каких-либо вещей и средств к существованию, но и документов. Кроме жилых домов огнем уничтожены надворные постройки, приусадебные участки с насаждениями, домашняя живность. В поселке сгорел фельдшерско-акушерский пункт; здесь хранились лекарственные препараты.
После вчерашней трагедии, когда огонь полыхал так, что его тушили при помощи авиации, люди только-только приходят в себя. Для пострадавших организован пункт временного размещения – в здании детского сада, людей обеспечивают питанием за счет районного бюджета. Продовольственная помощь в виде наборов пришла и от «Народного фронта». Хотя большинство пострадавших всё же стараются разместиться у родственников, есть те, кому обратиться не к кому.
В местном клубе культуры людям помогают оформлять документы на областную помощь, но чтобы получить такую, нужно иметь удостоверение личности, которое есть теперь не у всех. Таким гражданам справки выдают представители пожарной службы. На основании этих справок погорельцы получат по 5 тысяч рублей, необходимых на оформление основного пакета документов на помощь.
Односельчане уже собрали для пострадавших кое-какие вещи, но этого недостаточно, масштабы катастрофы серьезные по местным меркам. Поэтому анжерские предприниматели тоже решили помочь жителям Постниково и организовали пункт приема вещей – одежды, обуви, посуды, моющих средств и другого – в торговом центре «Водолей». Сюда анжеросудженцы могут приносить вещи завтра (суббота, 25 апреля) с 10.00 до 17.00. Если есть желание самим поехать в Постниково, чтобы передать что-то погорельцам, это можно сделать, двери клуба культуры открыты.
Текст: О. Верес
фото: Рио-Пресс

все фотографии