сейчас:
19 Апреля 2024
17:09
Специалистов по пожарной безопасности начнут готовить в Анжеро-Судженске

12.05.2020

Прочтений: 657 Просмотров: 5492

Специалистов по пожарной безопасности начнут готовить в Анжеро-Судженске

 
Анжеро-Судженский Политехнический колледж в этом году впервые не только в городе, но и в регионе среди средних профессиональных образовательных учреждений открывает набор на новую специальность «Пожарная безопасность».
В апреле получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по данной специальности и в установленные сроки приёмная комиссия колледжа начнёт приём документов от желающих. Директор Анжеро-Судженского Политехнического колледжа Д.Ф. Ахмерова рассказала, что обучаться по данной специальности смогут как юноши, так и девушки, документы принимаются от выпускников девятых классов. Динара Фёдоровна подчеркнула, что сегодня у политехнического колледжа имеются все необходимые ресурсы для подготовки специалистов в данном направлении. Не секрет, что здесь готовят будущих механиков, экологов и автомехаников, блоки всех вышеназванных направлений предусмотрены и в подготовке студентов по новой специальности – 20.02.04 «Пожарная безопасность». Полезным бонусом для этих студентов станет получение в период учёбы водительского удостоверения категории В, что, несомненно, расширит  возможности выпускников при последующем трудоустройстве. Форма обучения – очная, на бюджетной основе, срок обучения составит 3 года 10 месяцев. В числе условий поступления – средний балл аттестата и результат вступительных испытаний.
Что касается трудоустройства, то выпускникам будет предоставляться достаточно широкий выбор: по окончании обучения они получат возможность работать в структурах МЧС, на предприятиях химической и нефтегазовой промышленности. В настоящее время политехнический колледж придерживается договорной системы с социальными партнёрами - различными предприятиями и организациями Кемеровской области. При прохождении учебной и производственной практик это становится хорошим подспорьем для администрации колледжа и стимулом для студентов. Немаловажное значение имеют и потребности работодателей региона в подготовке дипломированных специалистов по данной специальности.
Помимо новой, в колледже сохранится прием абитуриентов по действующим специальностям: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), Переработка нефти и газа, Биохимическое производство, Рациональное использование природохозяйственных комплексов, Фармация, а также профессиям – Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и Повар, кондитер.
В этом учебном году финансирование студентов по профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) будет осуществляться из федерального бюджета, благодаря чему значительно увеличатся меры социальной поддержки студентов-первокурсников.
И еще один очень важный момент. 30 апреля 2020 г. было подписано соглашение между политехническим колледжем и КАО «Азот». Данное соглашение предусматривает организацию системы дуального обучения. Студенты двух специальностей - Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования и Биохимическое производство и профессии Сварщик - будут проходить производственную практику на базе предприятия, что в дальнейшем обеспечит им гарантированное трудоустройство. Лучшие студенты колледжа получат стипендиальную поддержку от КАО «Азот».
Н. Ткачук
Фото из архива АСПК