сейчас:
19 Апреля 2024
11:08
Сотрудники Детского дома «Росток» в Анжеро-Судженске оказывают консультативную и психологическую помощь опекунам и усыновителям

28.05.2020

Прочтений: 571 Просмотров: 4146

Сотрудники Детского дома «Росток» в Анжеро-Судженске оказывают консультативную и психологическую помощь опекунам и усыновителям


В последнее время все больше людей принимают осознанное решение стать приемными родителями, окружить заботой, теплотой и вниманием одного, двух, а иногда даже трех ребят. Это заслуживает глубокого уважения.
«Спасибо вам!» - эти волшебные слова благодарности не раз звучали в адрес людей, не равнодушных к детским судьбам, взявших на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. На вопрос о том, где ребенку лучше - в государственном учреждении или семье, ответ однозначный: в семье.
В детском доме Анжеро-Судженского городского округа проживают более 60 детей от трех до восемнадцати лет, оставшиеся без попечения родителей.
Как правило, за год около 20 процентов воспитанников обретают любящих родителей. Каждый день, прожитый ребенком в семье, - большой вклад в его развитие и дальнейшую благополучную самостоятельную жизнь.
Конечно, воспитывая детей, взрослые сталкиваются с проблемами. Помочь приемным родителям готовы специалисты детского дома: воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи. Традиционно в стенах детского дома проходят круглые столы с участие специалистов и тех людей, которые взяли на себя ответственность воспитывать детей. При встречах они делятся тем бесценным опытом, который приобрели, рассказывают о возникающих проблемах, методах их решения. С приемными родителями, проживающими в других областях, взявшими на воспитание детей, детским домом поддерживается постоянная связь, оказывается консультационная помощь по телефону.
Осуществлением надзора за деятельностью опекунов и попечителей, информированием граждан, оказанием помощи при выборе формы устройства ребенка в семью, оформлением всех необходимых документов занимаются специалисты отдела опеки и попечительства Анжеро-Судженского городского округа.
Самое важное для ребенка - жить в семье. И совершенно неважно, родные его родители или приемные. Главное, что ребенка в этой семье любят, берегут и заботятся.
По вопросам и формам устройства ребенка обращаться в отдел опеки и попечительства управления образования Анжеро-Судженского городского округа по адресу улица Желябова, 6А, кабинет № 1, телефон 6-47-40.
Материал предоставлен педагогами
МКУ «ДД «Росток»