сейчас:
29 Марта 2024
15:30
200 новых рабочих мест создадут на Яйском нефтеперерабатывающем заводе

02.06.2020

Прочтений: 848 Просмотров: 5178

200 новых рабочих мест создадут на Яйском нефтеперерабатывающем заводе


АО «Нефтехимсервис» в сентябре 2020 года завершит строительство второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода (ЯНПЗ) для производства автомобильного бензина класса Евро-5. Открытие нового перерабатывающего комплекса позволит создать на предприятии 200 новых рабочих мест, местный центр занятости населения должен оказать помощь в трудоустройстве, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
«В сентябре откроется вторая очередь ЯНПЗ – там будет создано 200 новых рабочих мест", – сказал Сергей Цивилев на пресс-конференции во вторник 2 июня, отвечая на вопрос жительницы пгт Яя о поиске работы. "Насколько я знаю, для работы в качестве операторов на завод будут принимать и девушек. В центре занятости населения нужно узнать, какие специальности там требуются. Возможно и бесплатное переобучение», - сказал глава региона.
Решение о строительстве второй очереди НПЗ в пгт Яя было принято еще в 2016 году, возведение завода проходило в два этапа, инвестиции в строительство второй очереди составили порядка 30 млрд рублей. С расширением производства на Яйском заводе будут открыты 200 вакансий, в основном рабочих специальностей: например, оператор налива и оператор технологических установок. Сегодня на предприятии трудятся 620 человек, средняя зарплата составляет 55 тысяч рублей.
В пресс-конференции, которая проходит в формате онлайн, участвуют более 90 журналистов. Мероприятие транслируется в эфире телеканала «Кузбасс 1 HD» и на официальном сайте ГТРК «Кузбасс». Прямая трансляция также доступна в Instagram-аккаунте губернатора и на YouTube-канале «Цивилев. Live».
ako.ru
фото из сети Интернет