сейчас:
23 Апреля 2024
23:22
Виниловые пластинки, отрывной календарь 45-го и любимые песни о войне и Победе

25.06.2020

Прочтений: 304 Просмотров: 3981

Виниловые пластинки, отрывной календарь 45-го и любимые песни о войне и Победе


Вечером 24 июня в Центральном парке началось мероприятие в рамках проекта «Радость Победы», включившее песни конца 30-х годов и 40-х годов XX века.
Подготовил программу коллектив Дворца культуры «Центральный». На главной сцене была оформлена тематическая инсталляция, составленная из предметов быта наших горожан 40-х годов прошлого столетия, Это, например, патефон семьи Павловых, старинная швейная машинка и другие вещи. На территории парка учреждениями культуры были установлены и другие интересные инсталляции, на фоне которых анжеросудженцы с удовольствием фотографировались. Платки, металлическая посуда и солдатская фляжка, военная одежда, старинные чемоданы и даже легендарный листок отрывного календаря 9 мая 1945 года с размашистой подписью от руки «Победа!», - всё это, несомненно, заинтересовало взрослых зрителей, а юные горожане с интересом прикасались к настоящей истории.
Ведущая блока – Лариса Игнатьева - вышла на сцену с виниловыми пластинками в руках. В перерывах между вокальными номерами она рассказывала об истории любимых несколькими поколениями песен: «Огонёк», «Случайный вальс», «Маруся», «У самовара», «Вечер на рейде». К проекту «Радость Победы» присоединились солисты вокальных коллективов учреждений культуры. Программа выступления началась с песни «Пора в путь-дорогу» в исполнении солистов клуба «Физкультурник», а продолжилась знаменитой «Рио-Рита» Елизаветы Забелиной (ДК «Судженский»). Прозвучали несколько песен в исполнении Анны Ружицкой – «Синий платочек», «Тальяночка», «Катюша», «На всю оставшуюся жизнь» (в дуэте с Рафисом Хайдаровым). Присоединились к проекту: Елена Липявко, Ольга Новоженникова, Сергей Школяр, Рафис Хайдаров, Жанна Хусаинова, Александр Готфрид, Сергей Тиссен.
Мероприятие прошло в тёплой атмосфере. Присутствующие в парке горожане танцевали под знакомые мелодии, благодарили организаторов, которые подготовили интересное мероприятие, в полном объёме отразившее радость Победы.
Н. Ткачук
фото Э. Пискунова

все фотографии