сейчас:
28 Марта 2024
17:32
Объем добычи угля в Кемеровской области упал впервые за 23 года

21.07.2020

Прочтений: 338 Просмотров: 2637

Объем добычи угля в Кемеровской области упал впервые за 23 года

 
Впервые за 23 года в Кемеровской области упал объем добычи угля, рассказал в интервью РИА Новости губернатор региона Сергей Цивилев.
По словам главы региона, текущий кризис начался внезапно, с торговой войны между США и Китаем.
"Мы заранее знали, что Европа будет отказываться от угля. И рынок сместился в Азию. Мы планировали развитие Восточного полигона. К сожалению, на этот кризис еще резко наложилось то, что РЖД в указанные сроки не развивают железную дорогу", — заметил губернатор.
Цивелев отметил, что власти Кемеровской области постоянно просят у РЖД план, того как они в 2024-2025 годах достигнут целей, указанных в протоколе заседания комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которое прошло под руководством президента России.
"Там как раз обсуждалось развитие Восточного полигона — БАМа и Транссиба. Нам очень важно знать план по годам, потому что под это угольщики должны планировать свои инвестиции. Если не будет плана, то и угольщики инвестировать не будут. При этом на сегодня РЖД выделяет со своей стороны 500 миллиардов рублей, а угольщики — на порядок больше. Меня беспокоит, что эти инвестиции стали останавливаться, потому что угольщики не понимают, как будет развиваться восточное направление", — заключил Цивилев.
ria.ru
фото из сети Интернет