сейчас:
29 Марта 2024
20:54
В Восточном  микрорайоне  прошёл  турнир по мини-футболу памяти Александра Федоткина

03.09.2020

Прочтений: 337 Просмотров: 2702

В Восточном микрорайоне прошёл турнир по мини-футболу памяти Александра Федоткина

 
В один из последних дней лета на спортплощадке Восточного микрорайона прошёл VI турнир по мини-футболу памяти Александра Федоткина, посвящённый также Дню Шахтёра. В турнире приняли  участие четыре любительские команды разных участков шахты «Анжерская-Южная».
Александр Николаевич Федоткин ушёл из жизни 50-летним семь лет  назад. Он много лет работал проходчиком на шахтах нашего города, в последние годы своей жизни – на «Анжерской-Южной». А ещё Александр был известен как ветеран спорта, лыжник и легкоатлет. Федоткин был  и одним из самых ярких футболистов сборных команд Анжеро-Судженска, защищавших честь родного города  в областных чемпионатах и розыгрышах Кубка Кузбасса - «Шахтёра», «Сибиряка» и других. В составе одной из таких команд Александр был обладателем Кубка области.
На «Анжерской-Южной» и сейчас работает немало известных в городе  и области футболистов-любителей. Многие из них постоянно участвуют в турнире имени А.Федоткина. 29  августа на Восточном, например, играли (или были в запасе) семь бывших «сборников». Это полный кавалер знака  «Шахтёрская слава» Дмитрий Попов, Василий Полторацкий, Борис Кайзер, Игорь Арышев, Александр Кулаков, Сергей и Андрей Кутляхметовы. Большинство из  них представляло команду участка №2. Самым юным участником  нынешнего турнира стал 12-летний школьник - сын Андрея Кутляхметова Семён, а самым возрастным игроком здесь в этот раз был упомянутый В.Полторацкий (1961 г.р.) из команды участка дегазации.
Главный инициатор и организатор мемориала Федоткина, при поддержке профкома предприятия (председатель Владимир Тиссен) - работник шахты «Анжерская-Южная», известный спортсмен-любитель Сергей Вахромеев. Обычно в этих соревнованиях  участвует  по пять команд, но в данном случае таковых было четыре. Кроме двух уже названных выше дружин, это были коллективы  участка вентиляции и техники безопасности (ВТБ) и участка №1.
В этот раз мемориал проходил на песчаной площадке, поэтому игра напоминала пляжный футбол. Команды из пяти игроков, включая вратаря, играли по круговой системе, когда каждая команда играет с каждой. В данном случае, матч делился на два тайма по 20 минут, со сменой ворот.
Решающим матчем стала последняя игра, где сошлись два лидера – прошлогодний победитель этого турнира команда ВТБ и «бригада» участка №2. Сюжет этого фактически «финального» матча был весьма драматичен. Первый тайм закончился с подавляющем преимуществом футболистов Второго участка – 5:1. Но в следующей 20-минутке игроки ВТБ, ведомые капитаном Юрием Пшеничниковым, сумели переломить ход встречи, забить шесть мячей подряд и выиграть со счётом 7:5! Это называется «воля к победе»!
Таким образом, команда ВТБ второй раз подряд победила на мемориале Александра Федоткина, поэтому переходящий Кубок остался у  неё. С.Вахромеев вручил её капитану, как и лидерам  двух других коллективов-призёров  специальные дипломы.
Г. Глинский («РИО»)
фото автора

все фотографии