сейчас:
25 Апреля 2024
04:38
Учителям рекомендовали есть орехи на переменах

06.10.2020

Прочтений: 339 Просмотров: 3507

Учителям рекомендовали есть орехи на переменах

 
Роспотербнадзор Бурятии дал рекомендации по питанию учителям, чья работа связана с сильным нервным напряжением, физическим утомлением и эмоциональными перегрузками. Медики советуют активно грызть орехи и не отказываться от шоколада, сообщила пресс-служба ведомства.
Борьбу со стрессом лучше всего начать с завтрака. Овсяная каша содержит витамины группы B, калий, фосфор, магний, натрий, железо и другие. Главный помощник в деле снижения стресса – витамин B6. Он повышает уровень серотонина, который отвечает за хорошее настроение.
Стресс неразрывно связан с выбросом в кровь большого количества адреналина. Этот гормон резко повышает кровяное давление. Чтобы успокоить свою нервную систему и снизить давление, во время перекуса на перемене нужно съесть немного орехов. Они содержат витамины группы В, С, Е, а также антидепрессивные вещества: фолиевую кислоту и селен.
Бананы помогут в борьбе со стрессом, сезонной депрессией и плохим настроением. Группа витаминов В (В1, В2, В6), витамины С и РР помогут педагогу быть энергичным и работоспособным. А бета-каротин, кальций, калий, железо, фтор, фосфор снижают уровень «плохого» холестерина.
В рационе педагога должна присутствовать рыба. Она содержит комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, а рыбий жир – ценные витамины А и D. В рыбе есть также витамины группы В. Самые важные для нервной системы – рыбы жирных пород: палтус, скумбрия, сельдь. Они содержат жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.
И не стоит отказываться от кусочка шоколада. Самым полезным является горький. Это природный антидепрессант. Он содержит триптофан – аминокислоту, которая стимулирует выработку серотонина. Умеренное употребление шоколада повышает работоспособность, концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность. Главное, не увлечься лакомством.
sibnet.ru