сейчас:
19 Апреля 2024
00:42
Тест потеряли: о чем пишут анжеросудженцы про коронавирус в соцсетях

13.10.2020

Прочтений: 387 Просмотров: 2633

Тест потеряли: о чем пишут анжеросудженцы про коронавирус в соцсетях

 
Всплеск заболеваемости коронавирусом или вторая волна, как нам говорят, стала настоящим испытанием на прочность всей системы здравоохранения. В Анжеро-Судженске тоже всё сложно. Мы попробуем обобщить те случаи и ситуации, о которых сообщают нам наши читатели, столкнувшиеся с необходимостью обращения к врачу в этот период.
Чаще всего люди возмущаются по поводу того, насколько долго делается тест на коронавирус. О потерянных результатах и задержках мы слышали даже от тех, кто обращается в платную клинику. Вот, например, что мы читаем:
«Тесты делают очень долго! Две недели! За такое время можно и переболеть в легкой форме, не зная, что у тебя ковид, и многих людей заразить… Ели так будет продолжаться, мы никогда не выберемся».
Кто-то обратился к врачу, но сам поставил себе диагноз, поскольку в медучреждении отнеслись к пациенту не внимательно:
«Я переболела, так как не было обоняния и вкуса. Сейчас 4 неделя после болезни. Начало потихоньку возвращаться обоняние. Тест потеряли, так что сама догадалась…»
Создается впечатление, что с тестами вообще творится какой-то кавардак:
«Почему тест делают так долго? Или вообще не приходит анализ. Говорят, тестов очень много. Только у моих двоих знакомых потеряли, их уже на работу выписали».
По комментариям горожан в анжерском стационаре «ковидным» колют антибиотики, но видимо периодами их на всех не хватает:
«Мама лежит в больнице. Сегодня сказали, лекарств нет, покупайте, мы будем колоть».
Вот ещё одно замечание, которое более всех остальных емко воссоздает то, что происходит в Анжеро-Судженске сейчас:
«Ситуация непонятна для больных, прежде всего. Чтобы получить назначение для лечения пневмонии, мы с 11.00 до 18.00 катались по больницам с температурой. Медработники на местах уже уставшие сами. Претензий к ним нет, но сама система либо не отработана, или её невозможно реализовать. Больных людей очень много. И не уверена, что все они сидят по домам».
Работы врачам добавляет необходимость постоянной отчетности, заполнения разного рода форм. В нашем понимании, врач – это тот, кто внимательно осмотрит, оценит состояние кожных покровов и слизистой пациента, заглянет к нему в глаза, наконец. Но сегодняшняя ситуация поставила врача в жесткие рамки, где он чаще статист.
О. Верес
фото из открытых источников сети Интернет