сейчас:
28 Марта 2024
16:19
Кузбасский врач рассказала, как происходит заражение COVID-19

28.10.2020

Прочтений: 430 Просмотров: 3015

Кузбасский врач рассказала, как происходит заражение COVID-19

 
Заместитель главного врача по амбулаторно-клинической помощи Областной клинической детской больницы Наталья Лячина пояснила, что происходит с организмом человека в момент заражения коронавирусной инфекцией.
По словам медика, коронавирус поражает верхние дыхательные пути и ЖКТ, быстро распространяясь в легочной ткани, что приводит к развитию вирусной пневмонии. Сама пневмония проявляется дыхательной недостаточностью той или иной степени выраженности. Кроме того, коронавирус влияет на свёртывание крови, что может привести к образованию тромбов в лёгочных сосудах.
Наталья Лячина также подчеркнула, что особо опасным для окружающих является человек, у которого остаётся два дня до конца инкубационного периода. Инфекция передаётся при чихании, кашле и разговоре на близком расстоянии. Эффективно бороться с COVID-19 на поверхностях можно с помощью дезинфицирующих средств.
Также медик добавила, что дети болеют коронавирусом реже всего, в большинстве случаев болезнь у них проходит бессимптомно. При этом тяжёлые случаи у детей не исключены.
mk-kuzbass.ru
фото из открытых источников сети Интернет