сейчас:
25 Апреля 2024
11:59
Честное имя «врага народа»: в Анжеро-Судженске почтили память жертв политических репрессий

02.11.2020

Прочтений: 410 Просмотров: 3241

Честное имя «врага народа»: в Анжеро-Судженске почтили память жертв политических репрессий

 
Одна из горьких страниц в истории нашей страны – это массовые репрессии. Пик репрессий, когда людей по политическим мотивам отправляли в лагеря и ссылки, пришелся на 1937-38 годы. В Анжеро-Судженске спецпереселенцы из числа раскулаченных крестьян работали на шахтах и стройках. Долгие годы они были лишены гражданских прав, являлись поднадзорными лицами.
Изначально спецпереселенцев селили в районе, где сегодня располагается Восточный. Так, улица Крестьянская потому носит такое название, что её первые жители – раскулаченные крестьяне, они жили в землянках, и сердобольные горожане помогали им, делясь продуктами питания, топливом и другим. Позднее семьи спецпереселенцев стали сроить жилье из подручных материалов. Эти люди – мужчины, женщины, старики и дети – прошли через череду лишений. Голод, болезни, тяжелые условия труда и быта приводили к массовым болезням и смертям. Кладбище спецпереселенцев располагалась рядом с местом их проживания. И уже в наше время здесь появился памятник жертвам тех страшных событий.
Ежегодно 30 октября у скромного памятника проходит мероприятие по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. Собираются здесь все те, кому эта тема близка и понятна, – потомки, родственники, очевидцы событий, общественники. В этом году из-за пандемии коронавируса пожилым людям нельзя было прийти сюда, чтобы принять участие в традиционном мероприятии. Но оно всё же состоялось. Представители Станции юных туристов привели памятное место в порядок, зажгли лампады, возложили цветы. Цветы принесли и работники городской соцзащиты. А отец Алексей из Петропавловского храма провел заупокойное богослужение (лития).
Восточный микрорайон для города – место особое. Несколько лет назад при производстве земляных работ строители находили в земле человеческие останки. Ведь до сих пор не установлены четкие границы кладбища. И вся эта ситуация требует того, чтобы в Восточном районе появился обелиск или какое-то значимое сооружение, напоминающее его жителям о горьких событиях первой половины XX века.
О. Мин
фото Т. Терехиной

все фотографии