сейчас:
29 Марта 2024
12:42
Он идет пешком по России

09.11.2020

Прочтений: 379 Просмотров: 3308

Он идет пешком по России

 
А в субботу остановился в нашем городе. Путешественник Андрей Шарашкин посетил городской краеведческий музей, побывал в подростковом патриотическом клубе и осмотрел памятники, посвященные Великой Отечественной Войне и не только, после чего опубликовал посты об Анжеро-Судженске и его людях ВКонтакте («Пешком по России»).
Неужели наш город может быть интересен кому-то ещё кроме нас самих? Честно, на такой вопрос многие бы из горожан ответили: нет. Советую пересмотреть отношение к проблеме интересности и увидеть город глазами героя, для которого всё важно и интересно.
Вот, что пишет Андрей о своем визите в музей: «Здесь нет залов с природой и археологическими находками. Здесь сразу погружаешься в историю города с первого экспоната. Много старых фотографий и копий документов.
Общаясь после экскурсии по музею с Еленой (Е. Панарина – директор музея, прим. ред.), Настей (А. Вайзбек – научный сотрудник, прим. ред.) и Татьяной (Т. Терехина – фотограф. прим. ред.), был поражен энергией, граничащей на первый взгляд с безумием. Но это любовь к своему делу. Я очень рад, что встретил таких людей. Заразился от них такой же энергией. Всем, кто будет в Анжеро-Судженске, советую посетить музей, не пожалеете. Вместо получаса я провел в музее полтора часа. Это интересно и познавательно».
Целых два дня Андрей Шарашкин пробыл в Анжеро-Судженске. И теперь, по всей видимости, направляется в Томск – маленький сибирский Питер, как многие его называют. А ведь и история Анжеро-Судженска также тесно связано с историей Томска. Откроем секрет совсем молодым читателям: село Судженка, а затем и весь Анжеро-Судженск являлись частью Томской губернии, с 1925 года эта территория вошла в состав Сибирского края, а в 1943 году была образована Кемеровская область, куда попал и угольный Анжеро-Судженск.
О. Верес
фото  Т. Петровой

все фотографии