сейчас:
29 Марта 2024
18:47
Новый компьютерный томограф работает в АСГБ

10.11.2020

Прочтений: 230 Просмотров: 2402

Новый компьютерный томограф работает в АСГБ

 
Довольно длительное время анжерские пациенты жаловались на отсутствие в городской больнице томографа. Сообщалось, что оборудование вышло из строя в августе этого года.
В период подъема пика заболеваемости коронавирусной инфекцией анжеросудженцы искали возможности выехать в областной центр, чтобы пройти необходимое обследование. Причём у многих сложилось стойкое убеждение, что только обследование на томографе дает реальное представление о том, насколько поражены легкие в случае тяжелого течения болезни. Возможно, эти мнения в чем-то ошибочны, но ведь в нашем городском общественном пространстве мало достоверной информации, которая была бы действительно полезна анжеросудженцам в такое непростое время.
Уже на всех информационных ресурсах, в том числе и на страничке в Инстаграм главы городского округа Александра Рыбалко, сообщается, что на томографе начались плановые и экстренные обследования пациентов. Предположительно обследование на нем в течение месяца могут проходить 190 пациентов амбулаторной сети и 150 больных стационарных отделений больницы.
Стоимость нового оборудования 35 млн рублей. Эти средства были выделены в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение».
На томографе будут работать четыре квалифицированных специалиста. График их работы - с 8.00 до 20.00 ежедневно. В случае возникновения экстренных случаев обследования возможны и в ночное время. Будем надеяться, что томограф поможет врачам города с выявлением онкологических и других заболеваний. А в период пандемии поможет ещё и бороться с коронавирусум, поскольку «в него встроена программа для подсчета процента поражения легочной ткани, что служит критерием оценки тяжести заболевания». Об этом в одном из интервью для журналистов региона рассказала главный врач Анжеро-Судженской городской больницы Ольга Козлова.
О. Мин
фото: ako.ru