сейчас:
29 Марта 2024
16:16
Школьники Кузбасса вышли офлайн, в ОГЭ внесли изменения

23.11.2020

Прочтений: 256 Просмотров: 2878

Школьники Кузбасса вышли офлайн, в ОГЭ внесли изменения

 
Изменения в обществе, связанные с пандемией, самым непосредственным образом коснулись педагогов и школьников. Хорошая новость: с сегодняшнего дня все школьники в Кемеровской области начали очные занятия, в классах. При этом все меры безопасности, принятые в школьный обиход с начала учебного года, остаются неизменными, их пока никто не отменял.
Как мы помним, летом 2020 года для выпускников 9-ых классов из-за карантинных мер были отменены ОГЭ. А в нынешнем учебном году в ОГЭ вносятся изменения. Эти изменения уже проанализировала «Российская газета». И вот, что известно.
Число заданий по истории значительно увеличено: с 21 до 24. Добавлены три задания с кратким ответом. Они касаются проверки знаний по всеобщей истории. Например, вас могут спросить, участником какого события был Мартин Лютер (не Кинг, а тот, который богослов), когда была осада Орлеана (вспоминаем Жанну д’Арк). Так что берем в руки учебник, к примеру, Виктории Ивановны Уколовой по Средним векам (большинство девятиклассников занимались именно по нему) и повторяем все темы.
В обществознании сократилось число заданий с кратким ответом, но добавилось задание с развернутым ответом - на анализ визуальной информации. Например, вам покажут фото, где семья делает покупки в продовольственном отделе супермаркета, и попросят указать, о каком виде экономической деятельности идет речь.
Много изменений в экзамене по литературе. Из-за этого появилась даже новая нумерация заданий. В работе появилось новое задание базового уровня, оно требует анализа самостоятельно выбранного фрагмента произведения. Например, вам предлагали для анализа фрагмент встречи Гринева и Пугачева из «Капитанской дочки» или любого другого произведения, где требуется сравнить героев. Вы выполнили. А следом вас попросят припомнить и проанализировать любой другой фрагмент романа, где проявляются те или иные черты героев.
Есть изменения в принципе выбора: на выбор предлагаются не варианты блоков задания, а конкретные задания. По большому счету, для того, кто хорошо знает тексты, сложностей нет. Именно по такому принципу грамотные учителя дают на выбор школьникам темы сочинений по произведениям: вроде, звучат по-разному, а по большому счету, об одном и том же.
В английском языке меняются задания по аудированию и задания на проверку письменной речи. В разделе на аудирование будет 11 заданий с кратким ответом. В задании на проверку письменной речи (это задание 35) надо написать личное (электронное) письмо другу по переписке.
Подготовила О. Верес («РИО»)
фото из открытых источников сети Интернет