сейчас:
16 Апреля 2024
16:23
10 анжерских медиков уже прошли первый этап вакцинирования от COVID-19

10.12.2020

Прочтений: 249 Просмотров: 2307

10 анжерских медиков уже прошли первый этап вакцинирования от COVID-19

 
На днях в Анжеро-Судженск поступило 30 доз российской вакцины «Гам-КОВИД – вак». В СМИ она больше известна под коммерческим названием «Спутник-5». В настоящее время вакцинирование проводится добровольно и пока среди медицинских работников.
Вакцинация предполагает два этапа с интервалом в 21 день. Так, получившие 9 декабря первую дозу вакцины медики второй раз «уколятся» 30 декабря.
В Анжеро-Судженской городской больнице журналистам пояснили, что сейчас проводится мониторинг среди представителей групп риска - педагогов и соцработников - с целью выявления желающих сделать прививку от коронавируса. По мере увеличения поставок вакцины прививка будет предлагаться и представителям других сфер – торговли, транспорта и других.
Обследование на наличие антител IgG и IgM проводится за 72 часа до вакцинации. Из противопоказаний к прививке специалисты назвали наличие острых хронических заболеваний и других заболеваний, находящихся в стадии обострения. Также противопоказанием может стать имеющаяся у пациента нехарактерная реакция на ранее сделанные прививки, например, прививки от гриппа. Оговоримся, эти реакции должны быть зафиксированы в медицинских картах пациента.
И ещё раз напомним, что вакцинация носит добровольный характер.
О. Верес
фото: АСГБ