сейчас:
19 Апреля 2024
14:04
Жительница Анжеро-Судженска поверила мошеннику и лишилась около миллиона рублей

11.12.2020

Прочтений: 408 Просмотров: 3410

Жительница Анжеро-Судженска поверила мошеннику и лишилась около миллиона рублей

 
В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 49-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денег.
Полицейские выяснили, что накануне горожанке позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банковской организации. Злоумышленник сообщил, будто зафиксирована попытка хищения сбережений горожанки, в том числе с имеющихся кредитных карт. Потерпевшая поверила аферисту, под его диктовку выполнила ряд операций в личном кабинете мобильного банка, после чего по его указанию прошла к банкомату и осуществила несколько денежных переводов на общую сумму около миллиона рублей. Лишь спустя неделю жительница Анжеро-Судженска осознала, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер его телефона зарегистрирован в Ростовской области.
Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.
Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.
Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)