сейчас:
29 Марта 2024
12:30
С начала 2020 года в Анжеро-Судженске городским судом вынесено около полусотни обвинительных приговоров за оборот наркотиков

14.12.2020

Прочтений: 244 Просмотров: 2705

С начала 2020 года в Анжеро-Судженске городским судом вынесено около полусотни обвинительных приговоров за оборот наркотиков

 
Вот о таких неутешительных итогах года рассказали в прокуратуре. Кроме того, сотрудники главного надзорного органа разъяснили для читателей, какие наказания предусмотрены за незаконный оборот наркотиков.
Люди, ни разу не сталкивавшиеся с темой наркотиков, полагают, что приобретение наркотиков касается исключительно тех, кто их употребляет, ведь это никому не мешает и ничье здоровье не ухудшает. Также многие считают вполне нормальной работу по распространению наркотических средств, поскольку такая занятость особых навыков не требует и приносит неплохой доход. Однако такое представление является ошибочным, поскольку как за распространение наркотиков, так и за их употребление предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на значительные сроки.
Так, за 11 месяцев 2020 года Анжеро-Судженским городским судом вынесено 46 обвинительных приговоров в отношении 48 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
За совершение сбыта (покушения на сбыт) наркотических средств осуждено 7 лиц, назначено наказание от 7 лет лишения свободы в исправительной колонии.
Например, во втором полугодии 2020 года вынесено 2 приговора в отношении двух групп лиц. В одном случае попытками сбыта наркотиков занимались двое молодых людей – жителей нашего города, во втором случае – семейная пара, проживающая в Кемерове. С учетом всех смягчающих обстоятельств виновным назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 7 лет.
За незаконное приобретение, хранение наркотических средств, а также культивирование растений, содержащих наркотические вещества, осуждены 41 лицо, из них 5 лиц осуждены к 3 годам лишения свободы, остальным назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
По материалам Прокуратуры (Анжеро-Судженск)
фото из открытых источников сети Интернет