сейчас:
23 Апреля 2024
22:12
Как поставить прививку от коронавируса?

21.12.2020

Прочтений: 278 Просмотров: 2143

Как поставить прививку от коронавируса?

 
Сделать прививку от коронавируса в настоящее время можно, обратившись в поликлинику по месту жительства. В регистратуре уточнят ваши данные и пригласят на тестирование (на наличие в крови антител). Напомним, что такое тестирование необходимо сделать за 72 часа до прививки.
Первыми, получившими вакцину от коронавируса («Спутник-5») в Анжеро-Судженске, были 10 медицинских работников, первый этап вакцинации они прошли 9 декабря. К началу этой недели (21. 12. 2020) число получивших первую дозу вакцины увеличилось до 30 человек. Это 20 медицинских работников, 1 сотрудник городской администрации, 2 соцработника и 7 педагогов.
Сейчас прививки от коронавируса доступны гражданам от 18 до 60 лет. Людям старше 60 лет прививки начнут ставить после внесения изменений в санитарные правила. Предположительно, произойдет это 23 декабря. Но, в любом случае, даже если человеку более 60 лет, он имеет возможность обратиться в поликлинику и изъявить своё желание вакцинироваться. Сотрудники поликлиники зафиксируют звонок и свяжутся с человеком, когда возможность сделать прививку появится.
В настоящее время Роспотребназор через СМИ распространяет информацию о том, что человеку, поставившему прививку от коронавируса, необходимо поберечься от переохлаждений или, наоборот, чрезмерного перегрева организма. Также лучше воздержаться от употребления алкоголя и курения. В условиях продолжающегося распространения инфекции не стоит недооценивать советы врачей и представителей официального здравоохранения, даже если вы уже переболели коронавирусом. Из разных территорий то и дело поступают сообщения о том, что в больницы обращаются пациенты с повторным заражением. Такое, к сожалению, тоже не исключено.
О. Верес
фото из открытых источников сети Интернет