сейчас:
28 Марта 2024
23:15
Жить и помнить...

28.01.2021

Прочтений: 31 Просмотров: 402

Жить и помнить...

Блокада Ленинграда – одно из самых памятных событий Великой Отечественной Войны. 27 января – день снятия блокады, и, к сожалению, многих ветеранов уже нет в живых. Поколение 21 века перестаёт понимать, зачем нам нужно отмечать эту дату, ведь это не День Победы?

Я скажу — зачем. Это наша память. Отмечая эту дату, мы сохраняем уважение к героическому поступку наших предков, ведь они спасли сотни тысяч из миллионов людей, которые остались в Петербурге во время Блокады.

Да, нам сегодня сложно представить состояние тех несчастных людей, которые проживали день за днем в холоде, в условиях жесточайшего дефицита, питаясь одним кусочком хлеба. Да, сейчас мы живём в комфорте и уюте, мы спокойно можем купить еду, какую мы захотим и когда захотим.

К чему я веду? Да к тому, что нужно благодарно относиться ко всем и ко всему, что окружает нас. Стоит больше читать книг о войне, чтобы научиться состраданию и доброте – тому, что у многих школьников отсутствует. Не забывайте тех, кто отдал за вас свои жизни. Перестаньте быть равнодушными аморальными, а просто будьте человечнее!

Каждый год День снятия Блокады отмечается как дань памяти тем далеким 900 кровавым дням, когда в городе не было ни еды, ни хорошего снабжения. Как символ того, что мы все ещё помним подвиг народа перед лицом смерти.

В честь этой великой даты с ребятами детского дома «Росток» проводились уроки Мужества,  беседы по данной теме, были просмотрены видеоролики, которые помогли ребятам ощутить весь трагизм военного Ленинграда, узнать «цену» 125 грамм блокадного хлеба, пережить страдания, которые достались не только взрослым, но и детям. Ребята познакомились с героями Блокады, узнали о жизни людей в годы войны, о том как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным». Так же ребята стали участниками прямой трансляции всероссийского урока «Подвиг блокадного Ленинграда». Все ребята были активными участниками в обсуждении данной темы.

Грустно осознавать, что с каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей Блокады. Тех, кто отдавал все ради жизни Ленинградцев. Тех, кто, несмотря на голод и мороз, не сдался под натиском врага. Именно поэтому мы каждый год отмечаем 27 января не только как день радостный, день освобождения города, но и как день памяти и скорби.

Д.В. Динеева,

воспитатель

МКУ «ДД «Росток»

все фотографии