сейчас:
26 Апреля 2024
06:03
Почему белый снег такой черный?

03.02.2021

Прочтений: 285 Просмотров: 2032

Почему белый снег такой черный?

 
Нынешней зимой снег в центре Анжеро-Судженска уж очень зашлакован. Ну, вот сегодня снегопад, и картинка смазалась, а на днях из-за черноты снега не было видно и возле самой теплостанции, и на близлежащих улицах, и у гимназии, и на остановке «Диспетчерская». И этот факт в соцсетях наши сограждане также обсуждают. Что произошло? Может, фильтры «Касад-Энерго» не справляются, или же уголь ненадлежащего качества? Журналисты все эти вопросы адресовали руководству предприятия и получили соответствующие комментарии.
- Нынешней зимой станция работает в номинальном режиме, большое количество морозных дней не даёт расслабиться. Проводятся все замеры, связанные с выбросами в атмосферу, и они в пределах нормы. Однако безветренная погода в морозные дни приводит к локализации скопления шлака, ветер его не разносит, отсюда, возможно, и такая картина, - пояснил главный инженер ООО «Каскад-Энерго» Дмитрий Рыбко.
Справедливости ради стоит отметить, что нынешней зимой производители тепла столкнулись не только с погодными капризами, но ещё и с ситуацией, которая привела к выходу из строя части оборудования. Напомним, что в конце декабря на Анжерской подстанции упала опора ЛЭП, и это привело к отключению электроэнергии у городских потребителей в очень морозные дни.
Кстати, вопросы, связанные с экологией, направлять в городскую администрацию в данное время не имеет никакого смысла. В структуре ЖКХ нет эколога. Судя по всему, данная вакансия открыта.
Общеизвестно, что кузбасский регион один из самых грязных в России. Связано это с добычей угля и использованием сырья в качестве топлива. А если говорить о нашем городе, то он формировался вокруг промзоны, которая исторически оказалась в самом его центре. Также понятно, что не спасет газификация, но это уже совсем другая история.
О. Мин
фото из открытых источников сети Интернет