сейчас:
19 Апреля 2024
16:44
«Страница 21»: здесь школьники читают вслух

15.02.2021

Прочтений: 217 Просмотров: 2089

«Страница 21»: здесь школьники читают вслух

 
11 и 12 февраля в Центральной библиотеке школьники и студенты в возрасте от 14 до 17 лет читали именно вслух и именно произведения классической русской и зарубежной литературы.
Здесь проходил отборочный этап Открытого Чемпионата по чтению вслух «Страница 21». Он проходит в нашем городе уже в третий раз и собирает все больше участников. В этом году их было 59 человек. Многие из них были участниками прошлогодних чемпионатов. Это Тимур Рамазанов, Карина Литвинова, Вячеслав Усольцев, Вероника Редкозубова, Сергей Кузнецов и другие. Участвовала и победительница прошлогоднего отборочного тура Анна Тренина. Старшеклассники и студенты по очереди читали вслух на время и без подготовки выбранные организаторами конкурса отрывки из книг. Каждый читал всего минуту. Как же это, оказывается, нелегко – прочитать без подготовки незнакомый текст. Да еще перед зрителями. И выступления были разные, и было видно, что некоторые очень волнуются, и возраст, отсутствие опыта таких выступлений сыграли свою роль. Тем не менее, все прочитали неплохо. Из всех выступивших были выбраны четыре победителя - те, кто прочитал лучше всех. Это Кирилл Лисов и Сергей Кузнецов – учащиеся гимназии №11, Анна Тренина – старшеклассница школы №3, Виктория Жукова – восьмиклассница школы №12. Они продолжили состязание, где предлагалось прочитать по три стихотворения поэта-юбиляра нынешнего года Николая Михайловича Рубцова. На этом этапе победителем стал Кирилл Лисов. Он стал участником полуфинала, который будет проходить в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества 20 февраля.
Конкурс есть конкурс. И победитель в нем только один. Но для конкурсантов он не прошел даром. Для кого-то из ребят нынешний чемпионат стал пробой своих сил, умения выступить, кто-то получил опыт, кто-то - просто эмоции. А кто-то просто пришел к пониманию, что нужно чаще открывать книгу. Положительный результат был для всех. Мы, библиотекари, порадовались, что чемпионат уже имеет популярность и подростки хотят в нем участвовать, что они имеют смелость читать на публику, что они читали именно в библиотеке.
Л. Дмитриева
фото: архив Центральной библиотеки (Анжеро-Судженск)

все фотографии