сейчас:
28 Марта 2024
18:25
Томичка переработает пластик в карбид титана для ядерной энергетики

31.03.2021

Прочтений: 170 Просмотров: 1487

Томичка переработает пластик в карбид титана для ядерной энергетики

 
Сотрудница ТГУ Яна Дубкова запатентует технологию переработки пластика в высокотехнологичные порошки карбида титана, имеющие спектр применения от тепловых труб до ядерной энергетики, сообщила пресс-служба вуза.
Технологии вторичной переработки пластика достаточно сложные, также они предполагают разделение пластика по цветам и видам очистку от примесей и загрязнений. «Возникает потребность в принципиально новых технологиях, позволяющих перерабатывать пластиковые отходы без разделения и без потребности в очистке от загрязнений, а также адаптацию этой технологии под требования современной промышленности», – рассказала Дубкова.
Ее технология заключается в переработке смеси различных видов пластика без разделения его по цветам и очистки от примесей, использование этого процесса для получения высокотехнологичных соединений, применяемых в промышленности, в том числе порошковой металлургии.
«Порошковая металлургия занимается производством порошков металлов и изделий из них. В ней широкое применение находят и карбиды металлов – особый класс соединений. Они тугоплавкие, обладают высокой твердостью и жаропрочностью, а также устойчивы к воздействию химических сред. В промышленности эти соединения получают в промышленных печах путем реакции металлов с углеродом. Моя же технология обеспечивает получение карбидов металлов путем синтеза из пластиковых материалов различных марок», – объяснила Дубкова.
Пластик служит многофункциональной полимерной матрицей, упрощающей процесс получения карбида титана и позволяющей добиться высокого качества порошка. Его можно применять для создания пористых фильтров, конструкционных материалов, тепловых труб и тепловыделяющих элементов ядерной энергетики. Дубкова планирует запатентовать технологию, закончить заявку планируется уже в апреле.
sibnet.ru