сейчас:
20 Апреля 2024
06:14
В Анжеро-Судженске за все время пандемии медиками проведено более 39 тысяч тестов ПЦР

15.04.2021

Прочтений: 246 Просмотров: 3038

В Анжеро-Судженске за все время пандемии медиками проведено более 39 тысяч тестов ПЦР


Таким образом, чуть более половины населения нашего города в то или иное время обследовались на присутствие в организме коронавирусной инфекции.
Напомним, что 9 декабря 2020 года у нас началась вакцинация, а со второй половины января 2021 года вакцинация стала носить массовый характер. Записаться на прививку и сделать её в ближайшее время может каждый горожанин, достигший 18-летнего возраста.
Вакцина, которая в настоящее время доступна населению, - это ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник-v) и ЭПИВАК-КОРОНА. Обе вакцины двухкомпонентные, то есть ставить их необходимо в два приема. «Спутник» - с интервалом в 21 день, «Эпивак» - с интервалом от 14 до 21 дня. Иммунитет к вирусному заболеванию у человека начинает формироваться уже после первой дозы вакцины. В этот период возможны повышение температуры, ломота, ощущение недомогания, как при сезонном гриппе или ОРВИ. Такие симптомы свидетельствуют о формировании иммунитета. Хотя многие из пациентов, получивших вакцину, не испытали никакой симптоматики. Но и это вовсе не указывает на отсутствие формирования иммунитета.
Вакцинирование и формирование иммунитета к коронавирусной инфекции необходимы для того, чтобы в случае заражения не было осложнений, поскольку страшен не сам вирус, а вызываемые им осложнения в виде тяжелых пневмоний и заболеваний других органов. Иммунитет после «Спутника» сохраняется на протяжении двух лет, «Эпивак-Короны» - 6 месяцев.
В Анжеро-Судженске первый компонент вакцины получили 4133 человека, из них люди старше 60 лет – 2021 человек. Второй компонент получили 2552 человека, из них люди старшего возраста – 1284.
Записаться на прививку можно по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства, по номеру 122, через портал Врач-42, ЕПГУ.
Подготовила О. Мин
фото из открытых источников сети  Интернет