сейчас:
18 Апреля 2024
22:45
Пожарные предупреждают: горение сухостоя – процесс неуправляемый

28.04.2021

Прочтений: 457 Просмотров: 3959

Пожарные предупреждают: горение сухостоя – процесс неуправляемый

 
По оперативным данным, с начала особого пожароопасного периода пожарно-спасательные подразделения Анжеро-Судженского городского округа два раза выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы и растительности.
В сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.
Под особым контролем пожароопасная обстановка у сотрудников государственного пожарного надзора. Инспекторы в будние и выходные дни проводят профилактические рейды, во время которых напоминают жителям ряд требований, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить природных пожаров:
- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса,
- запрещается разведение костров,
- запрещается бросать не потухшие спички и сигареты,
- запрещается оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны срабатывать как зажигательные линзы,
- необходимо следить за действиями детей и не допускать детской шалости с огнем.
Следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.
Несмотря на усиленный режим работы подразделений МЧС России, в первую очередь, каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственным за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз.
При обнаружении пожара необходимо сразу же сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101».
По материалам ОНДПР (Анжеро-Судженск)
фото из архива службы