сейчас:
29 Марта 2024
12:26
В преддверии Дня Победы

30.04.2021

Прочтений: 463 Просмотров: 3407

В преддверии Дня Победы

 
К приближающемуся празднику – Дню Победы - в городе проходят встречи, где собираются люди разных поколений, чтобы рассказать или выслушать рассказы других о войне, об участниках боевых действий, героях, тружениках тыла. Так, в филиале №2 ЦБС в рамках всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы» состоялась значимая встреча.
Почётными гостьями мероприятия стали члены городского отделения Союза женщин Кузбасса, возглавляет который Лилия Владимировна Степанижова.
Вспоминали известную лётчицу, участницу одного из рекордных перелётов, первую женщину, удостоенную звания Героя Советского Союза, Валентину Степановну Гризодубову.
В 14 лет Валентина совершила первый полёт на планере. И с тех пор не расставалась с небом и самолётами. В октябре 1937 года установила пять мировых авиационных рекордов для женщин на легкомоторных самолётах. В конце сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с П. Д. Осипенко и М. М. Расковой на самолёте «Родина» Гризодубова совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полёта. За 26 часов 29 минут преодолено расстояние в 6450 км.
Во время Великой Отечественной наравне с мужчинами Валентина Степановна воевала. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов, в том числе 132 ночных.
В 1941 году Валентина Гризодубова возглавила Антифашистский комитет советских женщин. Таким образом именно она стала родоначальницей женских комитетов в нашей стране.
В честь 75-летия Великой Победы и 110-летия со дня рождения легендарной лётчицы была учреждена памятная медаль В.С. Гризодубовой – общественная награда Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».
В нашем городе есть человек, награждённый этой медалью. Это Антонина Ивановна Яценко, много лет возглавлявшая Анжеро-Судженский комитет женщин. Она стала почётным гостем встречи и поделилась воспоминаниями о своей непростой работе.
О жительницах Анжеро-Судженска, прославивших город в годы Великой Отечественной рассказала хранительница истории Анжеро-Судженска, человек, который знает о своей малой родине всё и даже больше, это Галина Васильевна Славнова.
На прошедшей встрече каждая гостья достойна особого внимания, каждая внесла большой вклад в развитие города. Сегодня активистки в строю. Их энергия направлена на созидание, поддержку тех, кому нужна помощь.
Вот и в библиотеку подруги пришли не с пустыми руками. Кроме фотографий на память о встрече с интересными людьми в филиале №2 Централизованной Библиотечной Системы останутся бесценные книги о героях-женщинах и рассказы с фотографиями кузбассовцев, которыми гордится не только родной край, но и вся Россия.
По материалам ЦБС (Анжеро-Судженск)