сейчас:
25 Апреля 2024
21:17
Лидер «Юнармии» в Кузбасском Постниково рассказал о деятельности движения

31.05.2021

Прочтений: 551 Просмотров: 3921

Лидер «Юнармии» в Кузбасском Постниково рассказал о деятельности движения

 
Родина — это все, что мы видим и чувствуем с малых лет, это все, что нас окружает, огромный мир, с разнообразными звуками и красками, впечатлениями и открытиями. И у каждого человека есть малая родина – его родное село или город, в котором он родился и вырос, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Поэтому мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом.
Лидер Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» в селе Постниково в Кузбассе Владимир Шипачёв, студент 1-го курса ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж», делится с читателями подробностями деятельности организации на совей малой родине:
«Моя малая родина — это огромная часть меня, тогда как я — малая из множества частей своей малой родины. Моей малой родиной является небольшое сибирское село Постниково.
По́стниково — село в Ижморском районе Кемеровской области. Основано было в 1826 году крестьянином - переселенцем Постниковым, по фамилии которого и назвали село. Является административным центром Постниковского сельского поселения.
С 2017 г. я являюсь лидером Всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» на моей малой Родине – в селе Постниково в Кузбассе. Мы с командой волонтеров ежегодно принимаем участие в подготовке патриотических праздников, таких как День Героя, День защитника Отечества, 9 мая, День России. Также мы проводим акции «Окна победы», «Георгиевская ленточка», «Фронтовое письмо» и другие. Кроме того, мы помогали ветеранам ВОВ по хозяйству, проводим генеральные уборки, копаем огород. Но на данный момент в нашем селе, к сожалению, не осталось ни одного ветерана ВОВ.
В сотрудничестве с МБОУ «Постниковская ООШ» и сельской администрацией мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Также у нас есть традиция проводить беседы с учащимися школ о павших героях Великой Отечественной войны.
В 2021 году в подготовке празднования 9 мая нам помогал ансамбль «Сударушки». Концертная программа прошла в деревне Большая песчанка.
2 сентября 2019 г. при содействии и поддержке жителей села Постниково и Постниковской сельской администрации в нашем селе состоялось открытие мемориала «Дважды герой» в честь погибших жителей села в годы ВОВ. Мемориал расположен по улице Ленинской, в центральной части села. Он представляет собой единую композицию, состоящую из 3-х стел прямоугольной формы, изготовленных из мраморных плит черного цвета. Второй год подряд мы организуем волонтерскую помощь по уборке и эстетическому оформлению мемориала, а также ежегодно на 9 мая мы стоим в Почетном карауле у мемориала «Дважды герой».
Проект объединяет студентов, школьников нашего села и играет большое значение в развитии чувства патриотизма, ответственности за судьбу Родины, формирует активную гражданскую позицию, воспитывает любовь к своей малой родине. И тогда, сколько бы на свете ни было красивых и интересных стран, городов, но для каждого человека самой лучшей всегда будет оставаться его родная сторона».
Владимир Шипачёв,
студент ГПОУ «АСПК»

все фотографии