сейчас:
29 Марта 2024
02:15
В 2021 году детскому дому «Росток» исполняется 60 лет

31.05.2021

Прочтений: 470 Просмотров: 3487

В 2021 году детскому дому «Росток» исполняется 60 лет

 
В настоящее время в стенах детского дома получают заботу, любовь, внимание более 65 детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. А за 60 лет детский дом дал путевку в жизнь сотням девушек и юношей. Среди них есть педагоги, строители, руководящие и медицинские работники, военные, представители рабочих специальностей, предприниматели, спортсмены, работники правоохранительных органов. Многие из выпускников учреждения, получив образование, вернулись в родные стены педагогами. 
В детском доме нет случайных людей. Вся жизнь детей и сотрудников детского дома – это переплетение судеб и событий. Это слияние - благотворное и трагичное одновременно. Трагичное в том, что дети остаются без родителей, а благотворное - в том, что эти дети обретают здесь опору в посвятивших им себя людях, которые делают жизнь детей интересной и разнообразной.
В учреждении функционирует много кружков и секций, постоянно для ребят организовываются праздники и развлечения, на протяжении многих лет не смолкает музыка казачьего фольклора в ансамбле «Станица». Ребята являются участниками Российского движения школьников, движения юных пожарных, движения юных инспекторов дорожного движения. Сколько гордости и радости приносят победы ребят во Всероссийских, региональных и городских конкурсах!
На протяжении многих лет с коллективом детского дома сотрудничают представители предприятий города, учреждений и ведомств. Это ОАО «Анжеромаш» (С.Г. Альков), городская прокуратура (прокурор города К.В. Шевяко, помощник прокурора И.П. Кузнецова), индивидуальный предприниматель Э.В. Бураков, председатель совета предпринимателей Л.В. Степанижова, сотрудники полиции Е.В. Мысак, Е.В. Замашанская, С.Л. Дзюман. Эти люди никогда не остаются равнодушными к проблемам детей, внося радость в их жизнь.
Тесно сотрудничество налажено с образовательными учреждениями и учреждениями культуры: МБОУ «СОШ № 22», МБДОУ «Детский сад № 27», МБУ ДО «ДДТ», МБУК «ДК «Судженский», МБУ ДО «Оздоровительно-образовательный центр «Олимп» и множеством других учреждений, которые помогают в организации учебной и досуговой деятельности воспитанников детского дома.
О. Мин
фото из архива Детского дома "Росток"