сейчас:
19 Апреля 2024
13:13
Жительница Анжеро-Судженска искала работу в Интернете и потеряла 200 тысяч

05.07.2021

Прочтений: 401 Просмотров: 3217

Жительница Анжеро-Судженска искала работу в Интернете и потеряла 200 тысяч

 
В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 42-летняя местная жительница, которая сообщила о совершенном в отношении неё мошенничестве.
Полицейские выяснили: на одном из сайтов горожанка увидела объявление о возможности заработка в Интернете. Она оставила свои данные, после чего с ней связалась женщина, представившаяся главой инвестиционного фонда. Незнакомка предложила через торговую платформу криптовалюты осуществить несколько переводов денежных средств, чтобы в дальнейшем получать пассивный доход от вклада. Жительница Анжеро-Судженска выполнила указания неизвестной и перевела на указанные ей счета свои сбережения. На следующий день она попыталась открыть на страницу сайта, но та оказалась заблокированной. Поняв, что ее обманули, потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупреждён - значит вооружён!».
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из сети Интернет