сейчас:
18 Апреля 2024
07:05
Краеведческому музею в Анжеро-Судженске – 40 лет

07.07.2021

Прочтений: 435 Просмотров: 3416

Краеведческому музею в Анжеро-Судженске – 40 лет

 
Впервые музей открыл свои двери для посетителей в июле 1981 года. В том же году в Анжеро-Судженске провели и первый День города, который впоследствии стал традиционным.
Сегодня фонд городского музея насчитывает 50 тысяч экспонатов. Это фотографии, ценные документы, сотни страниц исторической хроники разных лет, предметы старины и современности, археологические находки и многое другое.
Руководит немногочисленным, но очень творческим и профессиональным коллективом Елена Панарина. Научный сотрудник учреждения Анастасия Вайзбек по результатам конкурса, проведенного в области в 2020 году, стала Лучшим экскурсоводом Кузбасса.
Приходить в городской музей любят взрослые и дети. Современные инсталляции и полномасштабные выставки, организованные его сотрудниками, получают высокие оценки специалистов других учреждений культуры. Так, на торжественное мероприятие, проводимое по случаю юбилея 6 июля в ДК «Центральный», приехали гости из Музея изобразительных искусств Кузбасса. Областные специалисты поздравили своих анжерских коллег, отметив их профессионализм и стремление идти в ногу со временем.
Высокую оценку работе городского краеведческого музея дал и глава городского округа Александр Рыбалко. Александр Николаевич наградил руководителя и сотрудников почетными грамотами и памятными адресами.
На торжестве присутствовали и те, кто начинали работу музея в 80-е годы, а затем долгое время по крупицам собирали историю города, воплощая её в экспозиции для горожан и гостей Анжеро-Судженска. Это Альбина Петровна Чуйкова и Галина Васильевна Славнова.
Поздравили своих коллег по цеху руководители учреждений культуры города, показав гостям торжества забавный виде-ролик. А Елена Вечер – директор музыкальной школы №56 - передала в дар музею старинную вещицу из дома основателя города Л. Михельсона. Платочница, в которой хранились накрахмаленные и отглаженные носовые платки, долгое время хранилась среди вещей супруги управляющего домом промышленника. Кажется, пустяковая вещь, но для музея самое оно – каждая мелочь, которая хранит в себе частичку большой истории, важна для музейной науки.
Директор школы №22 В.Г. Сиваков также поздравил весь коллектив музея с юбилеем и подарил великолепные букеты роз Елене Панариной, Анастасии Вайзбек и Альбине Чуйковой.
О. Мин
фото автора

все фотографии