сейчас:
23 Апреля 2024
19:27
Вкалывают роботы: комплексы для сбора биометрических данных установлены в отделах МФЦ

15.07.2021

Прочтений: 409 Просмотров: 3314

Вкалывают роботы: комплексы для сбора биометрических данных установлены в отделах МФЦ

 
«Роботы» появились в шести городах региона, Анжеро-Судженск – в их числе.
Оборудование позволяет принимать заявления на загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет гораздо быстрее и техничнее, чем было раньше.
— Криптобиокабина позволяет заявителю самостоятельно сдать биометрические данные: сделать отпечатки пальцев, сфотографироваться и оформить необходимые бумаги, — рассказал министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков. — Здесь интегрированы цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода, устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта) и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой на всем пути — от момента сдачи в МФЦ до поступления на фабрику Гознак.
Несмотря на появление «чудо-кабины», специалисты МФЦ будут сопровождать обращения граждан за паспортом. Они примут заявление в окне, оформят нужные бумаги, а затем проконтролируют процесс фотографирования и сканирования отпечатков пальцев. Это необходимо для того, чтобы вместо заявителя кто-то другой не сдал свои биометрические данные.
Весь путь изготовления своего паспорта заявитель может отследить на портале Госуслуг. Выдача готового документа будет проводиться непосредственно в МФЦ.
Первые криптобиокабины были испытаны в конце прошлого года в МФЦ Москвы, Краснодара и Тулы. Люди остались довольны их эргономикой и функционалом.
Подготовил Е. Силантьев
фото А. Мустафина