сейчас:
20 Апреля 2024
13:07
Когда запасаться углем на зиму каждый решает сам

15.07.2021

Прочтений: 580 Просмотров: 4586

Когда запасаться углем на зиму каждый решает сам

 
А мы подскажем, где в Анжеро-Судженске это можно сделать в настоящее время.
Уголь платный…
На ул. Водоканальной открылся новый угольный склад, он появился по соглашению администрации городского округа с компанией «Алавеста Групп». Его принципиальное отличие от склада АО «Кузбасстопливосбыт» (более привычное название - Гортоп) заключается в том, что топливо находится под крышей. Это позволяет сохранить его качество, теперь оно практически не зависит от внешних погодных условий: уголь всегда сухой. Объем единовременного хранения – порядка 5000 тонн. Впрочем, есть и еще одно преимущество. Топливо от нескольких кузбасских поставщиков сюда завозится более калорийное, утверждает ген. директор ООО «Алавеста Групп» Виктор Змеевский.
Что касается стоимости угля, то она не отличается от гортоповской; социальные тарифы регламентируются региональной энергетический комиссией. Всё топливо здесь рассортировано по штабелям, в наличии есть несколько сортов угля, в том числе марки ДР, более известный как «орешек». Он больше всего подходит для частных домов, оборудованных котлами.
Остается лишь добавить, что угольный склад «Алавеста Групп» распложен по адресу ул. Водоканальная, 29Б (на территории «Сибирского колоса» со стороны бывшего хладокомбината).

…и льготный
Управление социальной защиты населения напоминает, что в рамках подготовки празднования Дня Шахтера в 2021 году проводится благотворительная акция по предоставлению кузбассовцам угля в объеме 4 тонн.
В акции могут участвовать граждане, не имеющие федеральных или региональных мер социальной поддержки на приобретение топлива, а именно:
1. пенсионеры (с размером среднедушевого дохода семьи, не превышающим 150% прожиточного минимума);
2. семьи с детьми (с размером среднедушевого дохода семьи, не превышающим 100% прожиточного минимума);
3. трудоспособные малообеспеченные граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Консультацию по участию в акции можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу ул. С. Перовской, 5 каб. 1, тел. 6-00-91 либо в управлении социальной защиты населения администрации Анжеро-Судженского городского округа по адресу ул. Ленина, 6, каб. 201, тел. 6-08-43.
В настоящее время прием документов продолжается и продлится до конца июля текущего года. При поступлении угля начнется выдача талонов на его получение, о чем участники акции будут проинформированы дополнительно.
Е. Силантьев
фото А. Быкова