сейчас:
28 Марта 2024
16:45
Туристический сувенир из Анжерки с любовью…

21.07.2021

Прочтений: 392 Просмотров: 2793

Туристический сувенир из Анжерки с любовью…

 
1 августа в Мариинске состоится 3-й этап конкурса «Туристический сувенир – 2021». На нем будет представлено и 15 сувениров от Анжеро-Судженска.
В Кузбассе сейчас активно уделяется внимание привлечению в регион туристов из других городов и даже стран. Каждой из 34 территорий есть что показать гостям. Например, Анжеро-Судженск прославился праздником в честь Сибирского валенка. Поэтому не удивительно, что именно ему посвящено сразу несколько сувенирных наборов, представленных на третий этап конкурса «Туристический сувенир – 2021». Один из них это «ВаленBОХ».
ДК «Судженский» также сделал коллаборацию с несколькими мастерами. Совместно они представили на 3 этап конкурса не только подарочный набор, посвященный сибирскому валенку, но и уникальный комплект новогодних игрушек из натурального дерева, а также книжку-раскраску о том, как делается молоко.
Организаторы конкурса подчеркивают, что его основная цель – определение лидеров по производству и продвижению туристической сувенирной продукции на территории Кузбасса и за его пределами, а также создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом.
Ту же цель у нас в городе преследует и туристическое агентство «Контики 42». Его будет представлять Игорь Маливанов – один из мастеров, которых уже удалось привлечь в компанию. Он занимается изготовлением изделий из дерева и бархатным покрытием из флока. Несколько своих работ Игорь повезёт в Мариинск.
Также на третий этап конкурса «Туристический сувенир – 2021» прошла и Анна Пыхтарева. Она занимается изготовлением изделий из керамики и учит этому ремеслу других. Несколько её работ посвящено родному Анжеро-Судженску. Участие в таком конкурсе – это престиж не только для анжерских мастеров, но и для самого города.
3 этап конкурса состоится в Мариинске в рамках проведения фестиваля «День сибирского купечества». Если сувениры анжерских мастеров займут призовые места, их изготовители будут представлять родной город на всероссийском уровне. В прошлом году наш пряник «Сибирская свежесть» занял на нём третье место в номинации «гастрономический сувенир».
Е. Силантьев
фото А. Быкова

все фотографии