сейчас:
29 Марта 2024
05:37
Полицейские задержали пьяного водителя, в автомобиле которого были ружьё и патроны

02.08.2021

Прочтений: 418 Просмотров: 2919

Полицейские задержали пьяного водителя, в автомобиле которого были ружьё и патроны

 
Находясь на маршруте патрулирования на одной из улиц города инспекторы ГИБДД ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2121 и подали водителю сигнал об остановке. Однако, находящийся за рулем «Нивы» мужчина проигнорировал требование сотрудников полиции и попытался скрыться. В ходе непродолжительной погони он не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево.
Сотрудники полиции задержали нарушителя, которым оказался 57-летний местный житель. При прохождении освидетельствования алкотестер показал многократное превышение уровня алкоголя в организме мужчины. Сотрудниками ГИБДД в отношении водителя составлен протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В качестве максимального наказания санкция статьи влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, в ходе осмотра салона автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли охотничье ружье 16 калибра и патроны к нему. Оружие и боеприпасы полицейские направили на исследование, по результатам которого будет принято решение в соответствии с законодательством.
Сотрудники полиции напоминают, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность по ст. ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.
В рамках операции «Оружие», граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.
Следует помнить, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отдел полиции, а вот о желании сдать взрывчатку или гранаты лучше сообщить по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)