сейчас:
23 Апреля 2024
13:17
Осторожно, электрический ток!

27.08.2021

Прочтений: 497 Просмотров: 3140

Осторожно, электрический ток!

 
Каждый год от поражения электрическим током гибнут люди. За каждым случаем чьи-то слезы, крушения надежд и жизней. Что нужно знать, чтобы избежать трагедии?
Электричество прочно вошло в нашу жизнь, стало обыденным явлением. Всем известно какую пользу человечество извлекает из электрификации всей планеты. Это в первую очередь свет и тепло в наших домах. Без электроснабжения не в состоянии нормально существовать и работать ни одно предприятие. Будь то завод, или фермерское хозяйство, или школа. Каждые человек уже не может себе представить жизнь без телевизора и интернета. И это все благодаря электричеству.
Да очевидно, что без электричества человечество уже не может существовать на планете.
Электричество несет многие блага человеку, тем не менее, люди забывают, что оно же может быть и смертельной угрозой. если пренебрегать элементарными правилами безопасности, находясь вблизи действующих электроустановок и подстанций, а также линий электропередач. Даже домашние бытовые розетки и выключатели должен ремонтировать и обслуживать специально обученный персонал.
Специалисты нашего предприятия два раза в год проводят беседы о пользе и опасности электрического тока в школах города, слушателями которых являются школьники всех классов, но оказавшись на улице их тянет на приключения.
Не так давно в г. Гурьевске подростки развлекались рядом с мачтовой трансформаторной подстанции. Мачтовая трансформаторная подстанция служит для преобразования напряжения с 6000 Вольт в бытовое напряжение 380/220 вольт. Нижняя площадка мачтовой площадки располагается от уровня земли на высоте 3,2 м. Каких-либо приспособлений для подъема на площадку нет. Со всех сторон на корпусе трансформаторной подстанции были нанесены предупреждающие знаки опасности высокого напряжения и плакаты с нарисованным черепом. Однако один из подростков, непонятно для чего, решил все же забраться на площадку подстанции, на высоту 3,2 м. В результате чего подросток приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим открытым частям, от которых был получен удар электрическим током напряжения 6 000 вольт.
Вот несколько рекомендаций по безопасному использованию электроэнергии:
1. Нельзя проникать на территорию трансформаторных подстанций, подниматься на площадки трансформаторных подстанций - это может привести к печальным последствиям.
2. Помните, что опасно возводить постройки, складывать дрова, солому, разжигать костры под проводами линий и воздушными вводами в здание.
3. Нельзя влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередач, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередач.
4. Обнаружив провисший или оборванный провод, никогда не подходите и не дотрагивайтесь до него, в радиусе 8 м возникает вероятность «шагового» напряжения, покидать эту опасную зону возле лежащего на земле провода нужно мелкими, семенящими шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами. Если есть возможность необходимо оградить место, где находится упавший провод, в радиусе 8 м, оставить возле него охрану, сообщить диспетчеру филиала «Энергосеть г. Анжеро-Судженска» по телефону 6-37-18 и не допускать туда никого до прибытия оперативно-выездной бригады. Помните, что смертельно опасно не только прикасаться, но и подходить ближе 8 м в радиусе к лежащему на земле оборванному проводу линий электропередач.
Также, если вы увидели открытые двери электроустановок, поврежденные опоры необходимо позвонить по вышеуказанному номеру.
5. Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте электроприборы.
6. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.
7. Никогда не тяните за электрический провод руками, может случиться короткое замыкание.
8. Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.
9. При воспламенении электроприборов ни в коем случае не гасите огонь водой.
10. Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем.
Для того, чтобы электричество из надежного друга не превратилось в смертельного врага, всегда следует помнить о правилах электробезопасности.
Исполнение этих обычных правил является гарантом безопасности для вас и ваших близких.
А. В. Ковылов,
главный инженер филилала «Энергосеть г. Анжеро-Судженск»