сейчас:
19 Апреля 2024
22:52
Анжеросудженцу, хранившему оружие и боеприпасы, грозит до 8 лет лишения свободы

08.10.2021

Прочтений: 447 Просмотров: 2877

Анжеросудженцу, хранившему оружие и боеприпасы, грозит до 8 лет лишения свободы

 
Житель Анжеро-Судженска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».
В апреле 2021 года сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что горожанин причастен к незаконному хранению оружия и боеприпасов. В результате обследования его жилища и надворных построек сотрудники полиции обнаружили и изъяли три охотничьих ружья 12 и 16 калибров, обрез охотничьего ружья 32 калибра, 2 «поджиги», около 800 граммов пороха и более 500 патронов. Изъятые оружие, боеприпасы и порох были направлены на исследование, по результатам которого в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования установлено, что около 15 лет назад при разборе заброшенных домов местный житель нашел оружие, боеприпасы и порох, которые хранил для личного использования.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Анжеро-Судженский городской суд. Согласно санкциям инкриминируемых статей, максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы.
Полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.
Следует помнить, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отдел полиции, а вот о желании сдать взрывчатку или гранаты лучше сообщить по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из архива службы