сейчас:
24 Апреля 2024
17:37
Выявить предрасположенность

22.10.2021

Прочтений: 195 Просмотров: 1232

Выявить предрасположенность

 
В школах города завершилось социально-психологическое тестирование учеников. Его основная цель – выявить вероятность вовлечения в зависимое поведение. Речь, прежде всего, идет о склонности к употреблению наркотиков.
Впервые такое тестирование во всех школах России провели в 2018 году. В пробный период анкетирование прошли более 300 тысяч учеников. Процедура получила положительную характеристику экспертов и стала проводиться ежегодно во всех школах нашей страны начиная с 7 класса.
Опросный лист содержит 140 пунктов, для проведения используется специальная компьютерная программа, все ответы сразу уходят региональному оператору. Педагоги не могут подсказывать или влиять на результаты.
Специалисты подчеркивают, анкетирование никак не влияет на репутацию ребенка, результаты не выносятся на всеобщее обсуждение.
Как поясняют специалисты, тестирование носит, прежде всего, профилактический характер. Родители с пониманием относятся к этой процедуре, как и сами ребята, хоть участие и добровольное, но, как показывает практика, явка на анкетирование среди учеников всегда почти 100-процентная.