сейчас:
25 Апреля 2024
16:35
2000 литров: организатора нелегального «алкомаркета» будут судить за незаконный оборот

14.12.2021

Прочтений: 489 Просмотров: 2438

2000 литров: организатора нелегального «алкомаркета» будут судить за незаконный оборот

 
Жителю Анжеро-Судженска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В феврале текущего года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу получили оперативную информацию о том, что местный житель незаконно торгует алкогольной продукцией.
В результате проведенных проверочных мероприятий в гараже, который является пристройкой к местному магазину, сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 2000 литров водки, коньяка, виски, чачи, спирта и антисептика. Данная продукция хранилась в различных емкостях объемом от 0,5 до 10 литров. Согласно заключению экспертизы, все изъятое является спиртосодержащей жидкостью, рыночная стоимостью которой составляет около 1,3 млн рублей.
В ходе расследования установлено, что лицензия на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции у владельца гаражного помещения отсутствует. Как выяснили полицейские, обвиняемый незаконно приобрел товар, складировал в своем гараже, откуда реализовывал покупателям.
В настоящее время уголовное дело направлено в Анжеро-Судженский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.
Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам перед покупкой алкогольной продукции проводить ее визуальную проверку на предмет очевидных признаков подделки. В этом может помочь специальное мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», разработанное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Программа сканирует штрих-код акцизной марки и QR-код чека, который обязаны выдавать покупателям все торговые точки, реализующие алкоголь. Далее через систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) приложение устанавливает легальность товара и магазина, который его отпускает. Также оно позволяет сообщать о различных видах нарушений (продажа без лицензии, продажа несовершеннолетним и т.д.). Полицейские обращают внимание граждан на то, что низкая стоимость алкоголя (дешевле установленного законодательством минимума) может свидетельствовать о том, что вам пытаются продать фальсификат.
Если вы располагаете информацией о нарушениях при продаже алкогольной продукции, точках торговли или лицах, незаконно распространяющих спиртное, сообщите эти сведения в территориальные органы внутренних дел либо на телефон «02» («102» - с мобильного).
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)