сейчас:
29 Марта 2024
18:05
Вопросы-ответы: прокуратура разъясняет

24.12.2021

Прочтений: 339 Просмотров: 1888

Вопросы-ответы: прокуратура разъясняет

 
На вопросы отвечает старший помощник прокурора Кемеровской области - Кузбасса по правовому обеспечению Антонина Нестеренко.

1. Слышала, что лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, положены компенсационные выплаты. Могу ли я осуществлять уход за своей престарелой бабушкой, если мне не исполнилось 18 лет? Куда в таком случае обращаться?
Да, можете, но при соблюдении ряда условий.
Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343.
В силу п. 6 Правил несовершеннолетние обучающиеся, достигшие возраста 14 лет, могут осуществлять уход за инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в свободное от учебы время и при наличии разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства (п. 6. Правил).
Факт родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином не является препятствием для назначения компенсационных выплат (п. 4 Правил).
Для оформления выплат Вам и Вашей бабушке необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

2. После проведения категорирования объекта культуры и составления паспорта безопасности, должен ли я проводить какие-то мероприятия по антитеррористической защищенности?
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).
Настоящие требования устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей органов (организаций) в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов.
Пунктом 19 вышеуказанных требований определено, что в течение месяца после проведения обследования и категорирования составляется план необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов и определяется прогнозный размер расходов на выполнение указанных мероприятий.
Срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности с учетом объема планируемых работ и прогнозного размера расходов на выполнение соответствующих мероприятий не может превышать 2 лет со дня подписания акта обследования и категорирования объекта.
В силу п. 19 установлено, что в ходе своей работы комиссия, в том числе определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) в зависимости от присваиваемой объекту (территории) категории, а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования.
Рекомендации о необходимых мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, а также сроки осуществления указанных мероприятий, в том числе устанавливает комиссия по обследованию и категорированию объекта и отражает об этом в акте обследования.
Таким образом, после проведения категорирования объекта в сфере культуры Вам необходимо составить план необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и не позднее 2 лет  со дня подписания акта обследования выполнить указанные, в том числе комиссией, мероприятия.
За нарушение требований антитеррористической защищенности объектов (территорий) с января 2020 года установлена административная ответственность по ст. 20.35 КоАП РФ.

3. На фасаде многоквартирного дома, где я проживаю, нарисована свастика, является ли это нарушением закона и что нужно делать дальше?
В соответствии с требованиями жилищного законодательства обязанность по содержанию фасада дома в надлежащем состоянии возложена на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом (управляющая компания или ТСЖ). С целью ликвидации изображения свастики необходимо обратиться в управляющую организацию.
Кроме того, в данном случае имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской). Дела о совершении данного правонарушения возбуждаются органами внутренних дел, куда необходимо обратиться с соответствующим заявлением.
Санкция статьи 20.3 КоАП РФ устанавливает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
По материалам Прокуратуры
фото из открытых источников сети Интернет