сейчас:
25 Апреля 2024
18:04
Систему вентиляции запустили на шахте "Анжерская-Южная" после сбоя и эвакуации горняков

27.01.2022

Прочтений: 432 Просмотров: 2767

Систему вентиляции запустили на шахте "Анжерская-Южная" после сбоя и эвакуации горняков

 
Главный вентилятор проветривания на шахте "Анжерская-Южная" в Кузбассе, из-за остановки которого накануне ночью из подземных выработок эвакуировали почти 90 человек, запустили в работу. Об этом ТАСС сообщил источник в органах власти региона.
"Вентилятор запущен", - сказал собеседник агентства, пояснив, что при этом работа шахты полностью не восстановлена, предприятие не ведет добычу и проходку, а функционирует только в режиме поддержания жизнеобеспечения.
В ночь на 27 января из-за сбоя в работе системе вентиляции на шахте "Анжерская-Южная" эвакуировали горняков. На тот момент под землей находились 90 человек, 87 из них самостоятельно поднялись на поверхность, трое оставались для поддержания работы систем жизнеобеспечения.
В конце 2021 года суд по требованию Ростехнадзора приостановил на 90 суток добычу угля на одной лаве шахты и временно запретил эксплуатацию ленточного конвейера из-за нарушений требований промышленной безопасности. Ограничения ввели из-за выявленных нарушений требований промбезопасности.
В июне 2021 года на шахте произошел выброс метана с последующим обрушением породы. Один человек погиб, еще один пострадал. В 2019 году еще один работник погиб в результате обрушения породы в шахте.
Шахта "Анжерская-Южная" находится в состоянии банкротства с февраля 2016 года, при этом добыча угля на предприятии продолжается. Из-за нарушений промышленной безопасности работа угольного предприятия неоднократно временно приостанавливалась, но после их устранения возобновлялась.
tass.ru
фото из открытого источника сети Интернет