сейчас:
19 Апреля 2024
23:57
Народный корреспондент
Профессия, которую я выбираю

16.03.2017

Прочтений: 37 Просмотров: 1115

Профессия, которую я выбираю

Ярким событием в жизни Кузбасса стал «Фестиваль рабочих профессий», посвященный 70-летию празднования Дня шахтера, прошедший на днях в столице области в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования. Участниками фестиваля стали и жители нашего города, среди них педагоги и обучающиеся Детского дома «Росток», Политехнического и Горного колледжей.

Программой фестиваля предусмотрены мастер-классы, знакомящие с различными специальностями, выступление агитбригад, награждение победителей и призеров областного конкурса «Профессия, которую я выбираю».

В мастер-классах трудовые навыки получили все наши парни. С агитбригадой выступили студенты Горного колледжа, а мальчишки из детского дома «Росток» и Политехнического колледжа оказались в числе победителей конкурса «Профессия, которую я выбираю».

Целью конкурса стало привлечение молодёжи к выбору профессий, востребованных на рынке труда Кемеровской области, и дальнейшему их трудоустройству по полученной специальности. Всего на конкурс поступило 229 работ. Общее количество участников 281 человек, работу которых курировали 225 педагогов. Приятно осознавать, что среди такого количества конкурсантов в двух номинациях конкурса наши земляки оказались в лидерах. В номинации «Эссе «Профессия, которую я выбираю» 2 место завоевал студент Политехнического колледжа Владимир Беспалов, руководитель Селиванова Маргарита Николаевна. А в номинации «Интервью с высококлассным специалистом» первое место получила команда воспитанников детского дома «Росток» в составе Селюнина Николая и Жидиханова Тимура под руководством Чуверова Андрея Леонидовича.

Николай и Тимур много лет занимаются в дружине юных пожарных «Жар-птица» и, когда вопрос стал о том, к кому обратиться с предложением рассказать о своей профессии, сразу решили, что помогут  давнишние знакомые – пожарные-спасатели. На призыв мальчишек охотно откликнулись заместитель пожарно-спасательной части №2 Шевченко Андрей Сергеевич и пожарный пожарно-спасательной части №1 Неизвестных Алексей Александрович, а им было, что рассказать мальчишкам. Каждый из спасателей добился в своей профессии высоких результатов и стал опытнейшим профессионалом с большой буквы. Андрей Сергеевич прошёл путь от простого пожарного до заместителя начальника части, Алексей Александрович имеет за плечами множество командировок в зоны Чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в России существует около 6 тысяч профессий, и нынешней молодёжи сориентироваться в таком разнообразии очень непросто. Для того и проводятся профориентационные конкурсы и фестивали профессий. Ведь это так важно: найти «свою» профессию, чтобы она  соответствовала интересам и возможностям, приносила радость, ведь большую часть своего времени мы посвящаем именно работе. 

 

Педагог детского дома «Росток» Андрей Чуверов